Найдены новые виновники ожирения – научное исследование

Во всем мире ожирение остается одной из основных проблем здравоохранения, причем показатели растут как среди взрослых, так и среди детей. Лишний вес может зависеть от генетики, также большую роль играют экологические, социальные и психологические факторы. Поэтому ученые не перестают задаваться вопросом: почему человечество становится все тучнее и тучнее?

Ученые предположили, что большое влияние на вес имеет микробиота полости рта. В Милане было проведено исследование, в котором принимали участие люди чрезмерно тучные и имеющие нормальное телосложение (контрольная группа). Участникам испытания было рекомендовано не есть и не пить за два часа до обследования. Исследователи делали измерения тела каждого испытуемого, также была оценена их вкусовая чувствительность: им давали вкусовые полоски, по которым нужно было определить горький, соленый, кислый, сладкий вкус, либо же отсутствие вкуса.

Людям с избыточным весом было труднее иметь правильные вкусовые ощущения, чем членам контрольной группы. Исследователи объясняют это тем, что у испытуемых с ожирением в полости рта было больше бактерий и меньше грибовидных сосочков на языке. Авторы работы предполагают, что оральная микробиота влияет на вкус и связана с ожирением. Изучение этого явления еще продолжается, чтобы в будущем с помощью изменения микробиоты в ротовой полости можно было контролировать вес.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как плохое настроение может помочь в работе
Ученые из Университета Ватерлоо в Канаде провели исследования для выявления связи между настроением и эффективностью работы. Оказалось, что дурное расположение духа может скрывать массу преимуществ ка ...
[ читать далее ]
Load next