24.10.2019

Ученые приблизились к созданию универсальной вакцины против вируса гриппа

Несмотря на то, что в настоящее время существуют достаточно эффективные вакцины против гриппа, исследователи ищут способ создать универсальную прививку, с помощью которой можно предотвратить развитие любого штамма гриппа в любое время.

Группа ученых из Медицинской школы Икан на горе Синай в Нью-Йорке вместе с коллегами из других университетов представила новые данные о строении вирусов, которые имеют огромное значение для лечения опасных инфекций.

Новый подход основан на гемагглютине – белке, обнаруженном на поверхности вирусов гриппа, функция которого состоит в том, чтобы направлять его к клеткам-хозяевам для их инфицирования. Гемагглютен состоит из «головы» и «стебля». Причем первые, как правило, отличаются от штамма к штамму, а вторые практически не изменяются.

В начальной фазе клинического испытания с участием 65 здоровых взрослых исследовательская группа вводила различные составы на основе белкового варианта, названного «химерный гемагглютин» (cHA), чтобы увидеть, не вызовет ли один из них выработку антител, защищающих от различных вирусов.

«Одна из прото-вакцин вызвала широкий антительный ответ, который перекрестно реагировал не только на циркулирующий во время исследования штамм гриппа, но и на подтипы вируса птичьего и варианта вируса гриппа А, обнаруженного в летучих мышах», – сказал один из авторов исследования Флориан Краммер.

Согласно отчетам ученых, вакцина на основе cHA вызвала очень сильный ответ против «стебля» вируса. Это позволяет предположить, что вакцина может быть достаточно мощной, чтобы защитить людей не только от известных штаммов и подтипов вируса гриппа, но и от новых мутаций.

«Результаты показывают, что мы движемся к универсальной вакцине против вируса гриппа, но это все еще промежуточные результаты. Дополнительные результаты будут доступны после завершения исследования в конце 2019 года», – подытожил Краммер.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как спасти жизнь, не пропустив первые признаки тромбоза
Вовремя распознать болезнь желательно, прежде всего, потому, что в самом начале ее гораздо проще вылечить. Но порой от своевременности обнаружения проблемы напрямую зависит не только здоровье, но и са ...
[ читать далее ]
Load next