05.05.2020

Исследователи выяснили, кому легче избавиться от лишнего веса: мужчинам или женщинам

Американские исследователи доказали, что есть ряд факторов, которые заставляют мужчин и женщин терять вес по-разному.

Влияет ли наше количество Х-хромосом на то, как быстро мы худеем? Да, мужчины на самом деле худеют быстрее, чем женщины. Ученые обнаружили, что у мужчин есть небольшое преимущество, когда дело доходит до потери веса, пишет discovermagazine.com.

Из-за особенностей строения тела у мужчин более крепкие мышцы и более высокий уровень метаболизма, чем у женщин. Они также имеют больший вес, особенно объем висцерального жира, скапливающегося в области живота.

Накопление висцерального жира тесно связано с рисками возникновения диабета или сердечно-сосудистых проблем. Но когда мужчины теряют висцеральный жир, он запускает их метаболизм – и таким образом организм сжигает еще больше калорий. Женщины, напротив, обычно имеют больше жировых отложений вокруг бедер и таза. Это подкожный жир, потеря которого никак не влияет на скорость метаболизма.

«Есть причины, по которым женщинам легче избавляться от жира», – говорит диетолог Энн Олбрайт, директор Отдела диабета в Центре по контролю и профилактике заболеваний. Она объясняет, что во многом это связано с рождением детей, а также с гормональными различиями, которые могут сделать потерю веса более сложной для женщин. «Но не все женщины и не все мужчины одинаковы. Определенно есть мужчины, которым очень тяжело терять вес», – добавляет она.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Устойчивость бактерий к антибиотикам теперь можно определить в 30 раз быстрее
Доступные в настоящее время методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам занимают в среднем около двух дней. Эксперты из Университета Стратклайда в Шотландии разработали новый те ...
[ читать далее ]
Load next