Никак не расстаться: гнойные заболевания кожи

Кожа, как самый большой орган, очень чутко реагирует на все, что происходит в нашем организме. Эндокринные заболевания, стрессы, переутомления, снижение общего и местного иммунитета – все эти факторы могут стать причиной появления на коже гнойных высыпаний. Заметив такие изменения, необходимо срочно обратиться к врачу, а не к косметологу.

Гнойные заболевания кожи считаются достаточно распространенными. При этом стоит учитывать, что они являются весьма опасными и могут стать причиной тяжелых осложнений, вплоть до потери трудоспособности, при неправильном или несвоевременном лечении.

Гнойные заболевания кожи: симптомы

Наиболее характерными симптомами являются боль и покраснение в зоне воспаления, местное и общее повышение температуры тела, сглаженность контуров борозд и линий на коже. Также могут наблюдаться симптомы, которые характерны для гнойной интоксикации – слабость, головная боль, снижение работоспособности, аппетита и двигательной активности, нарушения сна.

Выраженность симптомов зависит от того, насколько обширным является воспалительный процесс, а также от общей реактивности организма. Кроме того, в зависимости от места расположения очага воспаления можно прогнозировать риск развития вероятных осложнений.

Впрочем, все перечисленные симптомы являются общими для многих гнойно-воспалительных заболеваний, при этом стоит отметить, что существуют специфические признаки для каждого заболевания в отдельности.

!

Следует помнить, что показанием к проведению хирургического лечения является любой гнойный процесс на коже.

Виды гнойных заболеваний кожи

Фурункул – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и подкожной клетчатки вокруг него. В центре инфильтрата образуется некротический стержень, а вокруг него скапливается гной. При отторжении гноя и стержня, в месте воспаления при правильном лечении происходит восстановление соединительной ткани.

Панариций – скопление гноя под кожей на фаланге в области ногтевого ложа. В зоне воспаления наблюдаются гиперемия, покраснение, выраженные болевые ощущения.

Фурункулез – рецидивирующее заболевание, при котором на коже одновременно в разных местах появляется несколько фурункулов. В данном случае необходимо обязательно пройти комплексное обследование, чтобы исключить заболевания, связанные с обменом веществ. В первую очередь это касается сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы. 

Карбункул – острое гнойное воспаление нескольких близко расположенных волосяных фолликулов и сальных желез. Болезнь может сопровождаться признаками гнойной интоксикации. Локализируется чаще всего на задней поверхности шеи и на спине между лопатками. 

Флегмона – гнойное воспаление клеточных пространств, имеющее разлитой характер, которому не свойственно ограничение. Провоцируют заболевание стафилококки и другая гнойная микрофлора. Инфицирование происходит через поврежденную кожу, в том числе и после инъекций, а также через кровь и лимфу при переходе воспаления с карбункула, фурункула на окружающую их клетчатку. 

Абсцесс – ограниченное скопление гноя в тканях или органах, окруженное оболочкой – пиогенной капсулой. Пути проникновения и возбудители аналогичны тем, что провоцируют флегмоны.

Гидраденит гнойное воспаление потовых желез. Заболевание развивается вследствие чрезмерной потливости и при несоблюдении правил гигиены.

Особенности лечения гнойных заболеваний кожи

Гнойные заболевания кожи лечатся консервативно и с помощью оперативных методов. Консервативная терапия применяется на ранних стадиях заболевания, до созревания гнойника. На стадии инфильтрата показано применение физиопроцедур. Обязательно назначаются мази, в составе которых есть антибактериальные и противомикробные вещества. При выраженных болевых ощущениях применяются обезболивающие препараты. 

Особого внимания требует лечение фурункулеза. При данном заболевании терапия должна быть комплексной и включать в себя средства для укрепления иммунитета. Также при фурункулезе назначают пероральный прием антибиотиков, поскольку возбудителем заболевания являются золотистый стафилококк и другие микроорганизмы.

После хирургического вскрытия гнойных образований рану очищают от гнойного экссудата, промывают антисептическими лекарственными средствами и растворами антибактериальных препаратов.

Рану не зашивают полностью, оставляя в ней дренаж. В дальнейшем, при успешном заживлении, дренаж удаляется. Раны до полного восстановления кожного покрова промываются антисептиками, обрабатываются мазями, в составе которых есть антибиотики. Такие раны должны прикрываться повязками.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обращают вспять процесс старения мозга
Исследователям из Кембриджа удалось добиться омоложения стволовых клеток мозга. По мере старения организма наши мышцы и суставы становятся более «жесткими», что затрудняет движение. Новое иссл ...
[ читать далее ]
Load next