По каким законам работает наша память, объясняет профессор геронтологии

Одна из самых актуальных проблем пожилого возраста – потеря памяти. Можно ли сохранить ее надолго, и как предотвратить снижение активности мозга? Об этом рассказывает руководитель отдела возрастной физиологии и патологии нервной системы Института геронтологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Наталья Юрьевна Бачинская.

– Наталья Юрьевна, что является самым главным условием здорового старения, отсутствия проблем с памятью?

– Без сомнений, это умственные нагрузки. Если сравнивать статистику по работникам умственного и физического труда, то доказано, что у людей, работающих в интеллектуальной сфере, деменции (в частности, болезнь Альцгеймера) развиваются на 2-3 года позже. И в этом контексте работает целый комплекс связанных между собой факторов. 

– Что прежде всего способствует возникновению проблем с памятью?

– Одной из главных причин нарушения памяти является возраст. Наряду с наиболее распространенными возрастзависимыми заболеваниями, влияющими на функцию памяти, такими как болезнь Альцгеймера, а также хронические и острые нарушения мозгового кровообращения, к ухудшению памяти может приводить целый ряд других патологических состояний:

Но чаще речь идет о комбинированном типе нарушений. Важно учитывать генетический фактор, общее состояние здоровья, гормональный фон, особенности нервной системы, уровень воспитания, характер работы и рацион питания. 

– Если человек понимает, что у него или у кого-то из близких проявляется проблема с памятью, какие первые шаги предпринять? 

– Проблема с памятью может быть симптомом неврологического, эндокринного или какого-либо иного заболевания. Тактика лечения будет зависеть от поставленного диагноза. Поэтому первый шаг – обратиться к специалисту, который назначит необходимое обследование (неврологический осмотр, нейропсихологические тесты, МРТ или КТ, лабораторные показатели).

– Как себя вести с близкими, у которых проблемы с памятью подтверждены исследованиями, назначен курс терапии?

– Родные или опекуны больного человека должны выполнять все рекомендации врача по лечению, питанию и уходу. Ни в коем случае не следует менять привычки больного человека. Если прежде он привык ходить в деловой одежде и носить костюм или элегантное платье дома – нужно это поддерживать.

Родные должны понимать, что со временем состояние больного будет ухудшаться, поэтому нужно стараться максимально сохранить связь и отношения с ним. Больные часто остаются очень приятными людьми, но при этом беззащитными, как дети – человек становится беспомощным в быту. И, конечно же, родным и опекунам важно помнить о себе. Ведь люди, которые ухаживают за больными, подвергаются серьезному стрессу. И без восстановительной психологической работы над своим состоянием, без регулярного отдыха могут «выгореть».

– Согласно некоторым последним исследованиям, брак способен предотвратить деменцию. 

– Это действительно так. И подтверждается новым исследованием Университета штата Мичиган: у разведенных людей примерно в два раза выше вероятность развития деменции, при этом разведенные мужчины находятся в более неблагоприятном положении, чем женщины. Таким образом, деменция и семейное положение могут быть связаны. 

В одном из первых исследований такого рода профессор социологии Хуэй Лю проанализировал четыре группы людей, не состоящих в браке: разведенные; овдовевшие; никогда не вступавшие в брак, сожители. Среди них разведенные имели самый высокий риск развития слабоумия. По мнению исследователей, семейное положение – важный, но недооцененный социальный риск либо же защитный фактор для слабоумия.

– Что говорят свежие исследования на эту тему в Украине и в мире? 

– Большое внимание сегодня уделяется изучению генетических факторов, а также разработке новых подходов к лечению когнитивных нарушений. Особое место занимают нефармакологические методы, поддерживающие когнитивные функции и улучшающие способность выполнять повседневную деятельность. Они также используются с целью уменьшения таких симптомов, как депрессия, апатия, нарушения сна, возбуждение и агрессия. 

Мета-анализ и систематические обзоры [2019 Alzheimer’s disease facts and figures] нефармакологических методов лечения, протестированных в рандомизированных контролируемых исследованиях (в которых участникам случайным образом назначают либо не назначают соответствующую терапию), показали, что физическая активность (аэробные упражнения и комбинация аэробных и неаэробных упражнений) и когнитивная стимуляция замедляют скорость снижения когнитивных способностей у людей с болезнью Альцгеймера. 

В ГУ «НИИ геронтологии НАМН Украины» проводится комплексное исследование и лечение больных с различным уровнем когнитивных нарушений. Разрабатываются и изучаются подходы к когнитивной реабилитации пациентов, что позволит оценить индивидуальные особенности возможности улучшения или стабилизации когнитивного состояния в зависимости от стадии заболевания, этиологических факторов, возраста больных. Сравнительный анализ эффективности медикаментозного лечения и комплексного медикаментозного лечения с применением когнитивной реабилитации позволит оценить роль каждого из этих подходов в ведении больных с нейрокогнитивными ­расстройствами.

ПОЛЕЗНО ДЛЯ ПАМЯТИ

Рекомендации руководителя отдела возрастной физиологии и патологии нервной системы Института геронтологии АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Натальи Юрьевны Бачинской.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые доказали лечебные способности кошек
Американские ученые из Калифорнийского университета провели любопытное исследование, чтобы проверить, способны ли коты оказывать на человеческий организм  терапевтическое воздействие.  ...
[ читать далее ]
Load next