10.06.2020

Эксперты назвали самое одинокое поколение людей

Новое исследование, названное «экспериментом одиночества», было опубликовано в журнале «Личность и индивидуальные различия». Оно показало, что одиночество уменьшается с возрастом. Кроме того, мужчины чаще, чем женщины, чувствуют себя одинокими.

Это исследование определило три факта, связанных с чувством одиночества, пишет medicalnewstoday.com. Первый –  молодые люди чаще, чем пожилые, чувствуют себя одинокими. Второй – люди в странах, которые являются коллективистскими, а не индивидуалистическими, реже чувствуют себя одинокими. И третий – одиночество с большей вероятностью влияет на мужчин, чем на женщин.

В последние годы одиночество стало предметом исследований, поскольку его влияние  на здоровье отдельных людей и на общество продолжает расти. Авторы настоящего исследования утверждают, что одиночество можно понимать как «несоответствие между реальными и желаемыми социальными отношениями».

 

Согласно этому определению, два человека, имеющие одинаковое количество социальных отношений, могут испытывать одиночество по-разному, если один хочет больше социальных отношений, чем другой. Авторы исследования использовали большой и разнообразный новый набор данных, чтобы узнать, каким образом культура, возраст и пол влияют на одиночество.

Самое крупное исследование одиночества

Исследование опиралось на информацию о почти 55 000 человек в возрасте от 16 до 99 лет из 237 стран, что делает его одним из самых крупных и разнообразных в своем роде. Чтобы определить уровень индивидуализма или коллективизма в стране, авторы учли предыдущее исследование.

Участникам задавали следующие вопросы, чтобы определить их одиночество:

Участники ответили по шкале от одного до пяти, указывая, как часто они испытывали эти чувства.

 Возраст, пол и культура влияют на одиночество

Авторы обнаружили, что одиночество имеет тенденцию увеличиваться в зависимости от индивидуализма людей и сокращаться по мере взросления. Одиночество было более распространенным среди мужчин, чем женщин. Взаимодействуя, возраст, пол и культурный фон предсказывают одиночество.

«Вопреки ожиданиям людей, одиночество не является проблемой, свойственной только пожилым людям. Фактически, молодые люди сообщают о большем чувстве одиночества. Поскольку оно проистекает из ощущения, что социальные связи не так хороши, как хотелось бы, это может быть связано с различными ожиданиями молодых и пожилых людей. Возрастная структура, которую мы обнаружили, кажется, сохраняется во многих странах и культурах», – говорит первый автор исследования профессор Мануэла Баррето из Университета Эксетера, Великобритания.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создан искусственный интеллект, который дает советы по моде
Команда ученых Университета Техаса в Остинском отделе компьютерных наук разработала систему искусственного интеллекта, которая, глядя на фотографию одежды, способна предложить полезные совет ...
[ читать далее ]
Load next