Успеть до 35-ти. Как влияет на здоровье малышей возраст отца

Ученые из Стэндфордского университета изучили данные о более 40 миллионах рождений детей в США в период между 2007 и 2016 годами. Согласно статистике, 1 из 10 детей рождается от отца 40 лет и старше. Эксперты выяснили, как это отразилось на здоровье малышей.

В течение многих веков женщинам внушали мысль о том, что если откладывать рождение ребенка на потом, то это чревато серьезными проблемами со здоровьем будущего потомства. Теперь же ученые заявляют, что мужчинам также необходимо заводить детей не позднее 35 лет, иначе существуют угрозы появления у ребенка врожденных дефектов либо преждевременных родов у матери, сообщается в онлайн-издании Health24.

Проанализировав данные, собранные в течение десятилетия, исследователи определили, что у мужчин-отцов в возрасте от 45 лет риск рождения ребенка с дефектами был увеличен на 18% в сравнении с отцами в возрасте от 25 до 34 лет. Риск преждевременного рождения ребенка и рождения ребенка с малым весом у отцов старше 45 лет составил 14%, а у мужчин старше 50 лет – 28%.

Данному феномену у экспертов есть вполне логичное объяснение. С каждым новым годом жизни мужчины у него накапливаются по две мутации в ДНК сперматозоидов, которые могут повлиять как на процесс беременности женщины, так и на здоровье будущего малыша. По словам ученых, вполне возможно, что эпигенетические изменения, которые влияют на эмбрион и плаценту, также могут влиять на здоровье матери ребенка.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В Украине теперь можно выявить отклонения в развитии ребенка с помощью онлайн-скрининга
В четырех областях Украины стартовало тестирование онлайн-скрининга для выявления у детей различных нарушений развития. Программа реализуется при поддержке Министерства социальной политики в рамках ме ...
[ читать далее ]
Load next