Почему молодым людям обязательно нужно заморозить сперматозоиды и яйцеклетки

Тысячи юношей и девушек с онкологическими диагнозами лишены возможности впоследствии иметь детей, что мешает им создать собственную семью из-за неосведомленности о вреде, который лечение может нанести их фертильности (способности к воспроизведению здорового потомства).

В результате опроса 242 молодых пациентов, проведенного Подростковым фондом по борьбе с раком в Великобритании, установлено: почти треть из них не были проинформированы о том, что лечение способно повредить их фертильности. Надо ли говорить о том, как обстоит дело с осведомленностью в этом вопросе в Украине? К сожалению, большинство пациентов совсем не знают об этом, врачи же забывают предупредить их о возможных рисках, в результате чего, как правило, выясняется, что после успешно проведенного лечения человек стал бесплодным.

По оценкам благотворительных организаций, ежегодно в Великобритании диагностируется около 1600 новых случаев рака у детей в возрасте до 15 лет. В Украине каждый год диагностируется всего 160-170 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Среди них около 2 тысяч случаев – рак у детей в возрасте до 18 лет.

Некоторые способы лечения рака повреждают клетки репродуктивной системы человека. Химиотерапия негативно влияет на способность организма вырабатывать необходимые гормоны, а лучевая терапия повреждает слизистую оболочку репродуктивных органов. В связи с этим очень важную роль приобретает информирование молодых людей перед началом лечения онкологических заболеваний о заблаговременном сохранении их половых клеток. 

Согласно рекомендациям специалистов, мужчинам и мальчикам-подросткам должна быть предоставлена ​​возможность заморозить сперму до начала лечения рака. Те же рекомендации призывают врачей предложить всем женщинам репродуктивного возраста заморозить яйцеклетки или яичниковую ткань перед стартом лечения. 

В идеале все пациенты должны непременно обсуждать с врачами возможное влияние заболевания и его лечения на их способность впоследствии иметь детей еще в момент постановки диагноза или хотя бы до проведения противоопухолевой терапии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Во всем блеске: 5 шагов к естественному сиянию кожи в новогоднюю ночь
Сияющая здоровьем кожа – это лучший «образ» на Новый год!  Если же на кожном покрове присутствуют покраснения и шелушение, даже самый идеальный макияж не поможет избавиться от чувства дискомфорта ...
[ читать далее ]
Load next