Как вирусы могут победить бактерии. Открытие ученых для лечения устойчивых инфекционных заболеваний

Вы не раз слышали, а возможно и почувствовали на себе, что с каждым годом бактериальные инфекции лечить все сложнее. Устойчивость бактерий к антибиотикам продолжает развиваться и становится все большей проблемой для общественного здравоохранения.

Ученые ведут тяжелую борьбу против устойчивости бактерий к антибиотикам. Похоже, у них в арсенале новое оружие: встречающиеся в природе вирусы, называемые бактериофагами, которые способны заражать и убивать бактерии. Генетически модифицированный вирус может быть использован для борьбы с резистентностью к антибиотикам.

Эти вирусы могут быть модифицированы специально для определенных типов бактерий. Более того, бактериофаги убивают бактерии с помощью механизмов, отличных от тех, которые используют типичные антибиотики.

В новом исследовании биологические инженеры из Массачусетского технологического института продемонстрировали, что могут быстро запрограммировать бактериофаги на поражение и уничтожение различных штаммов кишечной палочки. Они сделали это, произведя мутации в вирусном белке, который связывается с клетками-хозяевами. Что наиболее важно – один из недавно сконструированных бактериофагов был способен уничтожить два штамма E. coli, которые устойчивы к встречающимся в природе немодифицированным бактериофагам.

Применение бактериофагов представляют собой совершенно иной способ уничтожения бактерий, чем прием антибиотиков, поскольку они дополняют антибиотики, а не пытаются заменить их.

В будущем исследователи надеются использовать этот целевой метод для борьбы с другими штаммами бактерий.

Работа с бактериофагами чрезвычайно перспективна и уже спасла жизнь пациенту, который проявлял устойчивость ко всем другим методам лечения.

Это только начало, так как существует множество других вирусных убийц бактерий, которые еще предстоит изучить и модифицировать, направляя это оружие прямо в цель.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие тренировки для мозга помогут фантастически разбогатеть
Кассир из Токио использовал только свой мозг, чтобы украсть данные 1300 кредитных карт клиентов. 34-летний Юсуке Танигучи был арестован, когда использовал украденную информацию для покупки сумок на ...
[ читать далее ]
Load next