18.04.2020

Мы сами выбираем, какими эмоциями «заражаться» от окружающих, доказали ученые

Ученые из Стендфордского университета доказали: то, насколько человек подвержен влиянию «коллективной истерики», зависит от его собственного решения быть уравновешенным или агрессивным.

Люди часто выражают эмоции, похожие на эмоции других членов группы. Но мы в состоянии контролировать этот процесс. Исследования подтверждают: мы легко попадаем под влияние эмоций других людей. Иногда достаточно одного негативно настроенного субъекта, чтобы испортить целый день. Однако исследование ученых из Стэнфорда доказало, что мы можем контролировать то, какими эмоциями «заражаться» от других, а какими – нет, пишет med.stanford.edu.

Эксперты обнаружили, что участники, которые в ходе эксперимента выразили намерение проявлять спокойствие, были в 3 раза больше подвержены влиянию людей, выражающих спокойные эмоции. А вот желающие злиться, были в 3 раза больше подвержены влиянию тех, кто проявлял гнев и агрессию.

Ученые советуют: лучший способ отрегулировать свои эмоции – подбирать соответствующий круг общения и поддерживать настроение, которое дает ощущение комфорта.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Болезни «ниже пояса»
Многие привыкли считать урологов исключительно мужскими врачами, тогда как на самом деле урологические проблемы – заболевания мочеполовой системы, свойственные как мужчинам, так и женщинам. К сфер ...
[ читать далее ]
Load next