Диабет и заболевания десен: как избежать проблем

То, что для поддержания хорошего общего состояния здоровья совершенно необходимо следить за здоровьем полости рта, наверное, знают все. Но знаете ли вы, что существует связь между заболеваниями десен и контролем уровня глюкозы в крови у людей с сахарным диабетом?

Ваше здоровье полости рта важнее, чем вы думаете. Исследования показали, что у людей, страдающих диабетом, значительно повышен риск развития различных заболеваний полости рта, в частности периодонтита, который характеризуется воспалительным процессом, разрушающим периодонт (соединительную ткань, прилегающую к зубному корню). 

Общие признаки и симптомы периодонтита могут включать в себя чувствительность зубов, покраснение, отечность, болезненность и кровоточивость десен, оголение зубных корней, подвижность зубов, неприятный запах изо рта и т.д.

Главная причина периодонтита – бактерии, тесно населяющие зубной налет во рту у каждого человека. При ненадлежащем уходе за полостью рта и зубами – в результате длительного воздействия микроорганизмов на окружающие зубы ткани – возникает их хроническое воспаление, со временем приводящее к разрушению десны, кости челюсти и к последующей потере зубов.

Связь между диабетом и периодонтитом

Сам по себе диабет стать причиной периодонтита не может. Как и другие осложнения, провоцируемые сахарным диабетом, такие как инсульты, болезни сердечно-сосудистой системы, почек и глаз, это заболевание десен связано с плохим контролем диабета. Люди, не контролирующие уровень глюкозы в крови, как правило, страдают периодонтитом чаще и болеют тяжелее, чем те, кто тщательно контролирует свое заболевание. Они также теряют больше зубов по сравнению с пациентами, у которых уровень сахара в крови под постоянным контролем. 

Это происходит потому, что диабетики, как правило, более восприимчивы к бактериальным инфекциям, к тому же у них быстрее происходит разрушение костной и других, окружающих зуб, тканей из-за поражений кровеносных сосудов, сниженного иммунитета и меньшей плотности костей.

Хорошая новость заключается в том, что предупредить преждевременную потерю зубов можно, устранив основную причину хронического периодонтита – плохую гигиену полости рта – и постоянно контролируя уровень сахара в крови.

Диабет и заболевания десен: улица с двусторонним движением?

Исследования показывают, что связь между диабетом и заболеваниями десен носит двусторонний характер. Это означает, что не только диабетики более подвержены серьезным проблемам с зубами, но и заболевания десен могут влиять на контроль уровня сахара в крови и ухудшать симптомы диабета.

Усугубить проблемы со здоровьем полости рта за счет снижения устойчивости организма к инфекциям, помимо диабета, могут такие заболевания, как ВИЧ/СПИД, остеопороз, болезнь Альцгеймера.

Как предотвратить проблемы с зубами и деснами, связанные с диабетом

Надлежащая гигиена полости рта поможет сохранить зубы крепкими и здоровыми. 

Если у вас диабет, то в первую очередь необходимо контролировать уровень сахара в крови. Надлежащий контроль уровня глюкозы в крови также помогает предотвратить или облегчить такие вызванные диабетом состояния, как сухость во рту, поражение слюнных желез и изменение вкусовой чувствительности.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Устойчивость бактерий к антибиотикам теперь можно определить в 30 раз быстрее
Доступные в настоящее время методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам занимают в среднем около двух дней. Эксперты из Университета Стратклайда в Шотландии разработали новый те ...
[ читать далее ]
Load next