Когда слюна собаки становится опасной для здоровья человека

По данным Национального института здоровья США, американские исследователи обнаружили генетическую мутацию, которая представляет смертельно опасную угрозу для всех владельцев собак. В результате этой мутации у собаководов может начаться развитие очень редкой реакции на собачью слюну. Речь идет об остром ответе на бактерии капноцитофаги, которые являются безопасными для собак, однако вызывают тяжелые осложнения у человека.

Ученые сообщили о случае с 49-летним мужчиной из Висконсина, который заразился Capnocytophaga canimorsus. В результате сепсиса, вызванного инфекцией, мужчина потерял руки, ноги, часть носа и верхнюю губу после того, как его облизала собака. Исследователи из Гарвардской медицинской школы выявили генетическую мутацию, которая делает людей восприимчивыми к подобным осложнениям в случае контакта с капноцитофагами.

Большинство людей при контакте с данными бактериями не страдают. Но для тех, кто имеет генетическую мутацию, связанную с функционированием иммунной системы (то есть их иммунитет работает аномальным образом), существует угроза смерти. Генетический вариант с дефектом увеличивает риск возможных рецидивов инфицирования в будущем.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Три «мушкетера» ValeVita на страже местного иммунитета
Огромная роль в защите организма от заражения любой вирусной инфекцией принадлежит местному иммунитету. Эффективно поддержать  защитные свойства слизистых оболочек носа, горла и полости рта помож ...
[ читать далее ]
Load next