01.10.2019

Алкоголь влияет на наши воспоминания

Исследователи обнаружили, что спиртное влияет на процессы формирования воспоминаний в мозге, создавая зависимость.

Одной из проблем, связанных с борьбой с алкогольной зависимостью, является риск рецидива даже после серьезного прогресса в лечении. Исследователи из Университета Брауна обнаружили, что алкоголь влияет на молекулярные сигналы, участвующие в формировании воспоминаний о процессах, связанных с наградой и удовольствием.

Новое исследование обнаружило, что даже несколько напитков за вечер могут изменить характер связанных с алкоголем воспоминаний на молекулярном уровне, пишет sciencedaily.com.

«Все наркотики злоупотребления – алкоголь, опиаты, кокаин, метамфетамин – дают неблагоприятные побочные эффекты: вызывают у людей тошноту или похмелье. Так почему же мы находим их столь приятными? Почему мы помним о них только хорошее и забываем плохое? Моя команда пыталась понять, как на молекулярном уровне наркотики воздействуют на воспоминания», – говорит Карла Каун, доцент кафедры нейробиологии в Университете Брауна и старший автор исследования.

Молекулярные сигнальные пути мало чем отличаются от эффекта падения домино: когда падает первая костяшка, это вызывает цепную реакцию.

Одним из таких «домино», на которые воздействует алкоголь, является дофамин-2-подобный рецептор, который распознает дофамин – нейротрансмиттер «хорошего самочувствия». Он определяет, является ли память о событии приятной или неприятной. Алкоголь же вклинивается на этом этапе, формируя тягу.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили микробиом в человеческом мозге
Известно, что кишечный микробиом человека непосредственно влияет на общее состояние организма, гены и даже эмоции. Исследование американских ученых из Университета Алабамы в Бирмингеме, опубликованное ...
[ читать далее ]
Load next