Исследователи обнаружили, что кошки привязаны к хозяевам не менее крепко, чем собаки

Распространено мнение, что кошки не испытывают привязанности к хозяевам, предпочитая «гулять самим по себе». Исследователи из Университета штата Орегон (США) опровергли это утверждение, установив, что кошки с раннего возраста привязываются к владельцам не менее крепко, чем собаки, сообщает издание Current Biology. 

В исследовании американских ученых приняли участие 79 котят в возрасте 3-8 месяцев. В рамках эксперимента ученые заводили владельца котенка вместе с животным в незнакомую комнату. Спустя несколько минут хозяин котенка выходил из помещения, а его любимец оставался там один. Весь эксперимент продолжался шесть минут.

В результате исследования эксперты обнаружили несколько видов привязанности котенка к своему хозяину. 

Специалисты считали привязанность прочной, когда после возвращения владельца котенок позволял брать себя на руки и гладить, подходил к хозяину и старался быть поблизости. 

При противоречивой привязанности котенок мог держаться рядом с владельцем, но при этом показывал недовольство, когда тот брал его на руки и гладил.  

Избегающей исследователи назвали связь, при которой котенок не сопротивлялся ласкам, но не выражал никакой реакции, когда хозяин возвращался в комнату.  

Еще один вид привязанности, которую ученые назвали неорганизованной, характеризовался избеганием котенком хозяина после его возвращения и определенными странностями в поведении животного.

Специалистам удалось классифицировать поведение 70 животных из 79. 46 котят выработали прочную привязанность к хозяевам. Это говорит о том, что большинство животных испытывали облегчение при возвращении хозяев в комнату и чувствовали себя в их присутствии в безопасности. 

По словам ученых, результат эксперимента свидетельствует о сильной связи между животными и их владельцами, что опровергает распространенный миф о независимости кошек от человека.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №20|Двойной удар
Финастерид является активным веществом двух препаратов – проскара и пропеции. Сначала в аптеках появился проскар – препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. А ...
[ читать далее ]
Load next