Интимная «вуаль»

Гормональные перестройки в женском организме и неправильный гигиенический уход могут нарушить кислотный рН влагалища. Если в слизистой преобладает щелочь, эта зона
становится уязвимой для инфекций.

 

Влагалище – одна из зон организма, где для здорового функционирования необходима кислая среда. Кислотный рН влагалища – это механизм защиты, препятствующий росту болезне­творных бактерий и инфицированию.

В разные периоды жизни в организме женщины происходят значительные гормональные перестройки, связанные с балансом женских половых гормонов эстрогена и прогестерона. В связи с этим существенно изменяется и рН влагалища.

При рождении у девочки преобладает кислая среда во влагалище, так как его слизистая оболочка еще находится под влиянием эстрогена матери. В течение первых двух лет жизни количество материнских эстрогенов уменьшается, слизистая влагалища становится тоньше, а рН возрастает в сторону нейтрального до 6–7,5. 

С момента начала менструации уровень эстрогена повышается, и рН влагалища понижается до 3,8–4,2. Это создает естественный защитный слой, предохраняющий от инфекций. 

В период беременности гормональный фон организма женщины меняется. В результате рН влагалища увеличивается в сторону щелочи. В это время повышен риск проникновения инфекции, возникновения молочницы, дисбактериоза и вагиноза. 

Во время менопаузы уменьшается выработка женских половых гормонов. Часто женщины испытывают сухость во влагалище, а уровень рН (в норме 3,8–4,5) повышается до 6–7 (рН щелочное). Это не только грозит инфицированием, но и вызывает сухость, которая достовляет дискомфорт и болезненные ощущения во время полового контакта.

Как эстроген регулирует рН влагалища

Выделение секрета во влагалище обуславливается женским гормоном эстрогеном. Секреция поставляет гликоген – питательную среду для лактобактерий, которые перерабатывают гликоген в молочную кислоту и создают кислую среду во влагалище. В свою очередь, кислая среда благоприятна для дальнейшего роста лактобактерий и препятствует проникновению болезнетворных бактерий.

Как только женский организм перестает вырабатывать достаточно эстрогена, уменьшается количество секрета и исчезает питательная среда для лактобактерий, вследствие чего растет рН влагалища. Щелочная среда истончает слизистую оболочку, появляются трещинки, и вероятность заражения различными инфекциями возрастает. 

Здоровое влагалище имеет естественный кислотный механизм защиты – рН 3,8–4,5, препятствующий росту болезнетворных бактерий и инфицированию.

Лактагель® нормализует рН

Чтобы восстановить кислый рН влагалища и микрофлору, может понадобиться эффективное лекарственное средство, такое как, например, Лактагель®. Это вагинальный гель, где главные активные компоненты – гликоген, дефицит которого ощущается с уменьшением выработки женских гормонов, и молочная кислота, понижающая рН уровень во влагалище. Применение геля способствует созданию нормальной кислой среды даже тогда, когда эстрогена недостаточно. 

Лактагель® нормализует рН, создает во влагалище благоприятные условия для размножения полезных бактерий, устраняя симптомы заболеваний, сопровождающихся дискомфортом, неприятным запахом, обильными выделениями.

Средства для интимной гигиены

Особое внимание следует уделить вопросу интимной гигиены. Данная проблема актуальна для женщин всех возрастов, которые педантично щепетильны в вопросах чистоты. Как только появляется неприятный запах или выделения во влагалище, многие стараются избавиться от них с помощью средств с сильным ароматом или спринцеваний. 

Спринцевания без назначения врача категорически противопоказаны! Эта процедура не решит проблему, но может усугубить ее. Бесконтрольные спринцевания нарушают уровень рН и нормальную микрофлору влагалища. Кроме того, во время спринцевания существует вероятность травмирования слизистой.

Неправильно подобранное гиги­еническое средство также может спровоцировать нарушение баланса рН влагалища. 

На рынке косметики много разной продукции, предназначенной для ухода за телом. Гель для душа, лосьоны, мыло и прочая парфюмерия для тела не подходят для интимной зоны! Большинство этих средств в своем составе содержит повышенное количество жестких щелочей и ароматизаторов, которые могут вызывать аллергические реакции и изменить нормальную микрофлору влагалища. Поэтому, выбирая средства для интимной гигиены, лучше отдать предпочтение гипоаллергенным гелям с уровнем рН 4,5–5.
 

Для интимной гигиены гинекологи рекомендуют средства с уровнем рН 4,5–5, без красителей и ароматических добавок.Они не нарушают уровень рН влагалища, его естественный кислотный защитный слой.

Признаки нарушения рН влагалища
  Сухость и зуд
  Ощущение несвежести 
  Выделения с неприятным запахом 
  Боль или раздражение 
  Воспаление слизистой
  Дисбактериоз и бактериальный вагиноз

Мы рекомендуем

Лактагель®  поддерживает естественные значения рН влагалища и защищает от вагинальных инфекций.

 

 

 

APIVITA INTIMATE – лучший выбор для интимной гигиены
intimate PLUS – деликатный очищающий гель для усиленной защиты с чайным деревом и прополисом, 91% натуральных компонентов, pH 4,5
Предназначен для:
женщин, часто страдающих от вагинитов, циститов, хронических рецидивирующих инфекций мочевых путей;
использования в периоды заболеваний и для профилактики;
использования в летнее время года, во время купания/плавания;
использования в период приема антибиотиков.
intimate DAILY – деликатный очищающий гель для ежедневного использования с ромашкой и прополисом, 91% натуральных компонентов, pH 5
Предназначен для:
ежедневной гигиены интимной зоны женщин в репродуктивном возрасте;
использования во время и после 
менструального цикла;
использования после сексуальных контактов;
использования после физических 
нагрузок.
intimate LADY – деликатная очищающая пенка для защиты от сухости с алоэ и прополисом, 92% натуральных компонентов, pH 5.
Предназначена для: 
женщин, страдающих от ощущения сухости во влагалище;
ежедневного применения в период предменопаузы и постменопаузы;
устранения неприятных симптомов зуда и жжения.

APIVITA Intimate – линия средств интимной гигиены, которая протестирована гинекологами.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли цинк защитить от COVID-19, рассказали ученые
Новое исследование подчеркивает важность цинка для повышения способности организма бороться с инфекцией. Во время пандемии COVID-19 усилился интерес к биологически активным добавкам для поддержки ф ...
[ читать далее ]
Load next