Как отсутствие друзей в подростковом возрасте влияет на развитие мозга

Ученые доказали: социальная изоляция в подростковом возрасте в будущем приводит к проблемам со здоровьем и поведением у взрослых. 

Согласно новым исследованиям, одиночество в подростковом возрасте вызывает нетипичное развитие префронтальной коры головного мозга. Во взрослом возрасте это приводит к чрезмерной приверженности привычной (стереотипной) манере поведения, а также зависимостям и ожирению.

Мозг взрослого человека в значительной степени формируется в подростковом возрасте, когда одни связи между клетками мозга укрепляются, а другие устраняются. Предыдущие исследования установили важную роль социального опыта в этом развитии, пишет sciencedaily.com. 

Исследователи определили, что подростковый возраст – это критический период, в течение которого социальная изоляция может влиять на поведение и здоровье взрослых в будущем. Поэтому ученые рекомендуют поддерживать социальную активность детей, начиная с раннего возраста.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Мы все появились на свет благодаря вирусу
Древняя вирусная инфекция сделала возможным рождение детей с помощью плаценты. Вирус, атаковавший наших предков несколько десятков миллионов лет назад, сделал возможным живорождение, основанное на ...
[ читать далее ]
Load next