Ученые рассказали, какая болезнь бывает только у людей, и объяснили причины ее развития

Ученые обнаружили у человека «ген сердечного приступа» генетическую мутацию, которая сделала людей беззащитными перед сердечными болезнями. 

Есть много вещей, которые отличают людей от других видов приматов: большой мозг, прямохождение, пристрастие к юмору. А еще мы отличаемся от своих «двоюродных родственников» исключительной уязвимостью к сердечно-сосудистым заболеваниям – главной причине смерти людей во всем мире.

Инфаркты и инсульты широко распространены только у нашего вида Homo. Даже шимпанзе, самые близкие родственники человека в животном мире, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний гораздо реже, пишет discovermagazine.com. Так как же мы стали заложниками артерий, заполненных бляшками?

Недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, доказало, что мутация возникла в период нижнего палеолита, который начался около 3,3 миллиона лет назад. Это генетическое изменение «отключило» ген CMAH и оставило ранних людей без механизмов, защищающих других млекопитающих от болезней сердца. Потеря гена вызывает накопление жиров и холестерина на стенках артерий, что приводит к сердечно-сосудистым болезням.

«Обычно люди связывают атеросклероз с высоким уровнем холестерина, сидячим образом жизни, ожирением, курением, возрастом. Но в 15% случаев сердечно-сосудистые заболевания не связаны ни с одним из этих факторов. Даже здоровые вегетарианцы падают замертво без видимой причины гораздо чаще, чем другие млекопитающие. И наоборот, практически любое животное (включая шимпанзе), ведущее малоподвижный образ жизни в неволе, не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, несмотря те же факторы риска», – говорит Аджит Варки, один из ведущих авторов исследования.

С помощью современных методов редактирования генов можно снова включить ген CMAH. Но это рискованно как по этическим соображениям, так и с точки зрения непредвиденных последствий: а что если потеря CMAH для ранних людей была как раз тем компромиссом, который и позволил им выжить?

Сейчас ученые хотят найти семью, у которой этот ген включен, чтобы понять, как он влияет на здоровье человека в целом.

Конечно, преднамеренная манипуляции геном после миллионов лет эволюции кажется опасной, но возможно, в будущем это открытие поможет обуздать смертельную болезнь нашего вида.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Спорт при депрессии помогает только мужчинам: новое исследование
Многие эксперты считают, что физические упражнения являются эффективным средством лечения депрессии. Тем не менее, новое исследование ставит под сомнение эту теорию, показывая, что не все пациенты с д ...
[ читать далее ]
Load next