Названы профессии, которые могут спровоцировать бесплодие у женщин и мужчин

На репродуктивное здоровье как мужчин, так и женщин влияют многие факторы, в том числе и дело, которым они занимаются.

Первую строчку рейтинга опасных мужских специальностей, которые так или иначе влияют на способность зачать ребенка, занимают профессии, связанные с воздействием химических веществ – это маляры, операторы заправочных станций, чистильщики, гальваники, литейщики. А также работа, которая связана с выраженным вибрационным воздействием. К таким относятся профессии водителя, гравера, дорожника, шлифовальщика. 

На репродуктивное здоровье женщин негативно влияют специальности, которые предполагают контакт с микроорганизмами, в частности, работа в медицинских учреждениях, исследовательских лабораториях, пищевой промышленности, животноводстве, на водоочистных сооружениях. А также работа, связанная с поднятием тяжестей или экстремальным микроклиматом в условиях слишком высоких или слишком низких температур, воздействием электрических, магнитных и электромагнитных полей. Не менее опасной считается профессия, связанная с гравитационными перегрузками и сменой давления. В частности, исследования показали, что у стюардесс чаще других случаются выкидыши.

В одинаковой степени вредной и для мужчин, и для женщин является профессия рентгенолога. У людей, на тело которых часто воздействует рентгеновское излучение, риск бесплодия значительно выше, кроме того, женщины могут столкнуться с плохой работой яичников.

Стоматологи по долгу службы вдыхают пары ртути и оксида азота, что негативно сказывается на способности женщины к зачатию. Дышать вредными веществами приходится и работницам химчисток, что снижает их шанс на успешную беременность и вынашивание плода.

Детально изучив суть проблемы, ученые поняли, что вредные профессии могут спровоцировать нарушения в формировании органов у детей, генетический сбой, а также случаи выкидышей и мертворождений. Специалисты обратили внимание на то, что репродуктивное здоровье как женщин, так и мужчин в не меньшей степени зависит от активного образа жизни, питания, отсутствия вредных привычек, психоэмоциональных перегрузок и сильных стрессов, а также наличия продолжительного и качественного сна.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи вычислили возраст, в котором дети начинают лениться
Новые исследования Университета Ювяскюля, Финляндия, доказали, что уровень активности детей резко падает к тому моменту, когда они начинают ходить в школу, независимо от того, насколько ...
[ читать далее ]
Load next