Психосоматические заболевания: почему они атакуют мужчин

Бронхиальная астма, гипертония, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, нейродермит – так называемая чикагская семерка заболеваний, в которых психосоматический фактор играет ведущую роль. Почему перед этими болезнями пасует и проявляет слабость сильная половина человечества?

Как часто мы говорим о том, что все болезни от нервов, и даже не задумываемся о сути сказанного. А тем временем область знаний, объясняющая психологическую подоплеку различных недомоганий, болезней и других телесных проблем, имеет конкретное название – психосоматика. Термин происходит от двух греческих слов – «душа» и «тело». Поэтому статус психосоматических получают те заболевания, в которых душевные переживания влияют на морфологию тела через иммунную, эндокринную и вегетативную нервную системы.

Впрочем, современные психотерапевты говорят о том, что психологическую причину можно найти практически у любого недуга. Например, бессонницу они обычно связывают с недоверием к жизни. Гипертонию – с постоянно подавляемым гневом. А проблемы с репродуктивной системой видят в конфликтных отношениях с партнером и страхом перед ними. В целом, сейчас к психосоматическим расстройствам относят больше 500 распространенных заболеваний.

Слабый сильный пол

Кто же больше всего подвержен психосоматическим расстройствам? Прежде всего, это невротический тип личности. К таким относятся люди с тревожно-мнительным характером, они неуверенные в себе, не доверяют окружающим, склонны зацикливаться на своих переживаниях.

Если говорить о гендерной предрасположенности, то в последнее время врачи все чаще говорят о том, что к ним на прием приходят мужчины, причем, как говорится, в самом соку – 30–35 лет. Объяснить такую тенденцию просто. Женщины более эмоциональны, им несложно выплеснуть свои чувства или негативные эмоции, всплакнув на плече у подруги и поговорив с ней по душам. Таким образом они подсознательно уменьшают внутреннее психологическое напряжение. К тому же в силу своей чувствительности и эмоциональности они быстрее обратятся за помощью к специалисту.

А вот мужчины лишены такой возможности. Ведь с самого раннего возраста мальчикам внушают мысль о том, что нужно быть сильным, смелым, решительным, а вот показывать свои слабости – это не комильфо.

Кроме того, огромное количество стрессов, напряженная работа, синдром хронической усталости, бешеный темп жизни, нестабильная обстановка в стране, завышенные требования социума, непонимание своих потребностей и возможностей держат мужчин в постоянном эмоциональном напряжении. Негативное воздействие на психологическое состояние мужчины имеют семейные конфликты, обиды, измены.

Образы мачо, которые навязывает нам массовая культура, также значительно изматывают и истощают мужчин, внушают неуверенность и заставляют постоянно сомневаться в себе.

Все эти негативные внешние факторы накапливаются, а выход эмоций, из-за особенностей воспитания, встречает перед собой мощную плотину предрассудков о запрете на слабость. Однако, если эмоциональное напряжение доходит до критической точки, неизбежно наступает момент, когда плотину прорывает и возникает болезнь телесная.

Тонкая механика

Как же происходит процесс перетекания психологической проблемы в физическую, телесную? Доказано, что негативные эмоции, переживания, стрессы оказывают на наш организм комплексное воздействие. Например, если человек испытывает постоянное чувство гнева, то в коре головного мозга формируется очаг стойкого возбуждения. В результате происходит повышение артериального давления, учащается пульс.

Также любое психологическое напряжение или эмоциональное расстройство провоцирует активную выработку целого ряда гормонов, которые оказывают влияние на работу всех органов и систем. А вот то, где возникнет болезнь, уже зависит от состояния того или иного органа.

Кроме того, в результате стресса организм начинает вырабатывать слишком много соляной кислоты, которая провоцирует образование язв и эрозий.

В целом, когда человек нервничает, у него не только наблюдается внутреннее эмоциональное напряжение, но и спазмируются мышцы, ухудшается поступление питательных веществ и кислорода к внутренним органам, что тоже становится причиной развития различных патологий.

Сначала такие негативные явления могут иметь временный характер. Однако, если поведение человека не меняется и присутствует невротический фон, все эти патологические процессы становятся постоянными, провоцируя развитие болезней. Вот почему на нервной почве люди становятся сердечниками, гипертониками, язвенниками.

!

Психотерапевт и психоаналитик Франц Александер вывел группу из семи психосоматических заболеваний, которую ныне считают классической. Александер трудился в университете Чикаго, поэтому за этой группой закрепилось название «чикагская семерка».

 

Скажи, что у тебя болит, и я скажу, кто ты

Если попробовать разобраться в причинно-следственных связях, то получим достаточно разнообразную картину. Так, сердечно-сосудистые заболевания часто возникают у людей честолюбивых, с повышенной требовательностью к себе и к близкому окружению. Классический пример – усердный, не знающий устали трудоголик. В группе риска также находятся те, кто на любые жизненные проблемы реагирует приступами гнева и раздражения.

А вот гипертоники отличаются чрезмерной настойчивостью, вспыльчивостью, упрямством, постоянным недовольством и желанием всех учить.

Повышенная нервозность, самоедство и склонность к перфекционизму – главные приметы, по которым еще до получения результатов гастроскопии можно узнать язвенника.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом – частые спутники мягких, не умеющих говорить «нет» людей. Радикулиты, артриты и артрозы преследуют тех, кто привык работать «за себя и за того парня».

Мигрени характерны для личностей обидчивых, предъявляющих высокие требования к жизни, но недооценивающих себя и относящихся нетерпимо к ошибкам окружающих.

Подсознательный сильный страх перед жизненными обстоятельствами может проявляться различными аллергическими реакциями. Не случайно выражение «у меня на это аллергия» дословно означает неприятие чего-либо.

Искусство исцеления

При лечении болезни всегда нужно учитывать два фактора: соматический и психологический. Ведь если болезнь уже наблюдается и разрушает тело, а пациент будет работать только с психотерапевтом, то выздоровление не наступит. Например, у человека возникла язва, которая имеет психосоматическую основу. Однако при этом никто не отменял существования бактерий хеликобактер, которые есть у всех. Когда желудок не может оказывать сопротивление на достаточном уровне, они начинают его разрушать. А почему он не может сопротивляться? Потому, что находится в напряжении.

Поэтому любое заболевание обязательно надо лечить у врача с помощью специальных лекарственных препаратов и одновременно консультироваться с психологом, который поможет понизить уровень эмоционального напряжения. А если исключить один из этих компонентов терапии, то шансы на выздоровление будут незначительными и болезнь может возвращаться снова и снова.

Если говорить о профилактике, то универсального рецепта, который поможет уберечься от психосоматических заболеваний, не существует. Ведь их появление во многом зависит от особенностей нервной системы человека. У кого-то даже тяжелый стресс не вызовет никаких расстройств, другие же заболевают от незначительного потрясения.

Замечено, что пережить стрессы и фрустрации помогают правильные физические нагрузки. Так, пешие прогулки считаются самым органичным занятием для человека. Во время ходьбы мы очень тонко чувствуем себя, возможность ускорить шаг или необходимость замедлить темп. Хотя бы полчаса (а в идеале – час) ходьбы в день помогут сбросить нервное напряжение. Полезными будут также занятия танцами или плаванье.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как мозг защищает нас от страха смерти
Как правило, мы воспринимаем смерть как событие, которое происходит только с другими людьми. Таким образом наш головной мозг пытается спасти человека от депрессии и любых экзистенциальных кризисо ...
[ читать далее ]
Load next