Ученые рассказали, почему жалобы других людей ухудшают работу нашего мозга

Вы терпеть не можете, когда окружающие жалуются? Такая реакция вполне оправданна. Исследование, проведенное британским ученым и предпринимателем Тревором Блэйком, показало, что постоянное выслушивание негативных суждений других людей ухудшает работу нашего мозга.

Эксперт объясняет, что мозг чем-то напоминает мышцу. Положительная активность его «прокачивает», а отрицательная – ослабляет. Если в течение 30 минут слушать нытье другого человека (в том числе через СМИ), то гиппокамп головного мозга приходит в замешательство: он теряет часть нейронов, ответственных за принятие решений. Под нытьем ученый подразумевает жалобы на жизнь людей, которые даже не пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Если регулярно слушать сетования окружающих, то это может привести к тому, что вскоре вы начнете вести себя таким же образом. Чтобы защитить мозг от чужого негатива, специалист рекомендует придерживаться следующих правил.

1. Держите дистанцию. Хронические нытики очень похожи на заядлых курильщиков, которые подвергают нас пассивному курению. Оптимальное решение в данном случае – избегать общества такого человека и не позволять ему втянуть вас в недовольство жизнью.

2. Спросите о решении. Если укрыться от ламентаций постороннего человека не получается, задайте ему простой вопрос: «Как ты намерен решить эту проблему?» В большинстве случаев нытик прекратит жаловаться, поскольку он даже не нацелен на поиск какого-либо решения. 

3. Создайте воображаемую защиту. Если ни один из предыдущих способов не помог, попробуйте психологические методы самозащиты. К примеру, во время нытья собеседника вообразите, что оказались на необитаемом острове. Улыбайтесь и кивайте в нужном месте, а сами представляйте, как прогуливаетесь по безлюдному пляжу. 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Разработан метод диагностики заболеваний по сюжетам сновидений
Если в течение долгого времени вы видите один и тот же сон, его сюжет может указать место поражения организма болезнью. Метод диагностики заболеваний по характеру зрительных сцен в снах разработа ...
[ читать далее ]
Load next