Ученые доказали: ежедневное употребление любых сладких напитков повышает риск смерти

Большое европейское исследование показало, что употребление двух и более сладких безалкогольных напитков в день существенно повышает риск преждевременной смерти. 

Международное агентство по исследованию рака изучило связь между употреблением сладких безалкогольных напитков (с добавлением как сахара, так и искусственных подсластителей) и смертностью.

Были изучены данные 450 000 человек на протяжении более 16 лет, пишет sciencedaily.com. Участники, которые пили сладкие напитки ежедневно, имели более высокий риск смерти от всех причин (по сравнению с теми, кто выпивал менее одного стакана сладких безалкогольных напитков в месяц). 

При этом оказалось, что употребление двух или более стаканов искусственно подслащенных безалкогольных напитков (например, лимонадов) в день повышает смертность от болезней кровообращения.

А употребление одного или нескольких стаканов сахаросодержащих безалкогольных напитков (например, сладких соков или нектаров) в день связано со смертью от болезней органов пищеварения. 

Международное агентство по исследованию рака является частью Всемирной организации здравоохранения. Его миссия заключается в координации и проведении исследований причин возникновения рака у человека, а также в разработке научных стратегий борьбы с онкологическими заболеваниями.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему мы должны оставаться активными, находясь дома, рассказали ученые
Эксперты из Исследовательского института спортивной медицины Университета Кентукки объясняют, почему оставаться активным сейчас особенно важно. Люди всех возрастов остаются дома, чтобы помочь замед ...
[ читать далее ]
Load next