Как ночной свет вредит мозгу

Нейробиологи из Университета Западной Вирджинии обнаружили связь белого ночного света, который обычно освещает палаты в больницах, с воспалением, гибелью клеток мозга и повышенным риском смертности у пациентов с сердечной недостаточностью. Результаты эксперимента ученых опубликованы в журнале Experimental Neurology.

В рамках исследования ученые воссоздали временную остановку сердца у лабораторных грызунов. Затем эксперты разделили животных на три группы, которые провели ночи при тусклом красном свете, тусклом белом свете и в полной темноте соответственно.

После семи ночей такого режима исследователи оценили здоровье клеток головного мозга мышей. Выяснилось, что очередная искусственно вызванная остановка сердца с большей вероятностью была бы смертельной для животных в группе, которые спали при белом ночном свете, тогда как уровень смертности в группе с красным светом не отличался бы от группы, которая оставалась во время сна в полной темноте.

Воздействие белого света ночью соотносилось с большей гибелью клеток в гиппокампе – части мозга, которая является ключом к формированию памяти, – и более агрессивным воспалением клеток в мозге в целом. Кроме того, одной ночи, проведенной в тускло освещенном помещении, было достаточно, чтобы вызвать чрезмерную выработку провоспалительных цитокинов, что, в свою очередь, приводило к ухудшению иммунной реакции организма. Красный свет не давал такого эффекта.

Сейчас исследователи изучают, вызывает ли белый свет ночью подобную физиологическую реакцию у людей. В рамках новых экспериментов одна группа госпитализированных пациентов с сердечными заболеваниями должна спать в специальных очках с оранжевыми линзами, которые отфильтровывают неприятный свет в палате и позволяют создать ощущение купания в теплых, закатных тонах. Другая группа пациентов спит с очками, имеющими прозрачные линзы, через которые проходит весь спектр белого света. Если исследования подтвердят позитивный эффект от использования очков с оранжевыми линзами, они могут стать практичным вариантом для сохранения функции мозга, уменьшения воспаления и снижения риска смерти у пациентов с сердечной недостаточностью, считают ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эксперты разработали новый способ быстрого выращивания волос
Исследователи из Колумбийского университета нашли способ использования технологии 3D-печати для моделирования кожи головы человека и роста новых волос. Данный метод позволил экспертам выращивать волос ...
[ читать далее ]
Load next