По каким признакам можно определить дефицит йода в организме

Йод – важнейший минерал, получаемый с пищей. Достаточно ли вы его получаете? Узнайте предупреждающие признаки дефицита йода!

Йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы, которые регулируют рост, развитие и обмен веществ. Поскольку организм не вырабатывает йод самостоятельно, этот минерал считается незаменимым.

!

Потребности в йоде варьируются в зависимости от стадии жизни. Взрослым требуется 150 микрограммов в день. Во время беременности – до 220 микрограммов в день, а кормящим грудью –290 микрограммов в день.

 

Йод мы можем поучить, употребляя йодированную соль, морскую рыбу и моллюсков, молоко, сыр, яйца и овощи, выращенные в богатой йодом почве. Врачи советуют по крайней мере 300 г морепродуктов в неделю для взрослых и до 400 г для беременных и кормящих женщин.

После введения в обиход йодированной соли дефицит йода встречается гораздо реже, чем раньше. Но это все еще может произойти – около 30% населения мира находится в опасности, сообщает Американская ассоциация щитовидной железы. Остерегайтесь следующих признаков дефицита йода.

1. Усталость, ухудшение умственной функции.

Единственная известная функция йода – это его незаменимая роль в выработке гормонов щитовидной железы. Если йода мало, то щитовидка вырабатывает их недостаточно. К симптомам гипотиреоза относятся усталость, запор, увеличение веса. Также дефицит йода от легкой до умеренной степени может ухудшить умственную функцию и производительность труда.

2. Сухость кожи и чувствительность к холоду.

Дополнительные признаки гипотиреоза включают в себя сухость кожи, чувствительность к холоду и мышечную слабость. У женщин риск развития гипотиреоза в восемь раз выше, чем у мужчин, что делает его преимущественно проблемой здоровья женщин. Хотя заболевание может развиться в любом возрасте, риск увеличивается с возрастом, особенно после менопаузы.

3. Низкая концентрация йода в моче.

Чтобы проверить, достаточно ли йода в организме, врач назначает анализ мочи. Результаты теста будут показывать, есть ли дефицит йода.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли микроволновка увеличить риск развития рака
Банально, но многие люди абсолютно уверены в том, что микроволновые печи являются опасными для организма человека: способствуют развитию онкологических заболеваний и лишают пищу питательной ценности. ...
[ читать далее ]
Load next