Обнаружена связь между кишечной бактерией и колоректальным раком

Ученые из Гарвардского университета (США) исследовали, как колибактин (вещество, выделяемое некоторыми штаммами кишечной палочки) может повреждать ДНК, чтобы выявить его связь с раком толстого кишечника, по сообщению в журнале Science.

Исследование было осложнено невозможностью получить колибактин в изолированном виде. Тогда команда ученых решила выяснить, как именно это вещество взаимодействует с ДНК, изучив продукты, которые являются результатом реакции колибактина с ДНК (аддукты ДНК).

Автор исследования, профессор Эмили Бальскус, объяснила, что у некоторых кишечных бактерий существует ряд генов, которые приводят к образованию молекул, способных повреждать ДНК. Ученые в лаборатории воспроизвели исследования, чтобы показать связь между такими бактериями и раком у людей. Они подтвердили, что наличие подобного специфического набора генов влияет на рост опухоли и инвазивность. И хотя само соединение пока трудно изолировать, однако была найдена его важная составляющая: циклопропановое кольцо, которое и в других соединениях вызывает повреждение от взаимодействия с ДНК.

Это дало новую информацию о понимании структуры колибактина и методах выделения аддуктов ДНК. Полученные данные позволяют предположить, что аддукты ДНК могут использоваться как биомаркер для выявления колибактина и других потенциальных канцерогенов, выделяемых кишечными микроорганизмами. Пока еще рано предполагать, вызывает ли колибактин развитие опухолей у человека, однако на основе этих исследований можно разработать способы выявления предрасположенности к раку толстой кишки.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В мужской бороде больше микробов, чем в собачьей шерсти: новое исследование
Ученые из клиники Хирсланден в Швейцарии взяли мазки с бороды 18 мужчин от 18 до 76 лет и с шеи 30 собак разных пород, после чего сравнили результаты. «Мы обнаружили значительно более выс ...
[ читать далее ]
Load next