23.12.2019

Бактерии верхних дыхательных путей влияют на тяжесть астмы у детей: вывод ученых

Новое исследование, проведенное Вашингтонским университетом в Сент-Луисе (США), показывает, что существует связь между бактериями,  живущими в верхних дыхательных путях, и выраженностью симптомов астмы у детей с легкой и средней степенью астмы.

Авторы исследования полагают, что микробиом (совокупность бактерий) дыхательных путей может иметь решающее значение в выраженности симптомов астмы, а также что изменение типов этих бактерий, вероятно, способно помочь пациентам с астмой.

«Хотя наше исследование не может доказать причинно-следственную связь, однако оно поднимает ряд важных вопросов. Если мы каким-то образом «добавим» хорошие бактерии пациентам с астмой, станут ли они чувствовать себя лучше? Мы изучаем, можем ли мы целенаправленно изменить микробиом дыхательных путей, чтобы уменьшить риск ухудшения симптомов астмы», – отметил ведущий автор исследования Авраам Бейгельман.

Исследователи обнаружили, что у детей с начинающимися признаками астмы чаще встречались такие группы бактерий, как Staphylococcus, Streptococcus и Moraxella, живущие в верхних дыхательных путях. Напротив, преобладание в дыхательных путях бактерий Corynebacterium и Dolosigranulum ассоциировалось с периодами хорошего здоровья, когда астма была под контролем.

Бейгельман и его коллеги также обнаружили, что у детей, в чьих дыхательных путях микробные сообщества перешли от доминирования бактерий Corynebacterium и Dolosigranulum к доминированию бактерий Moraxella, чаще всего наблюдалось ухудшение симптомов астмы по сравнению с детьми, у которых микробные сообщества изменялись любым другим образом.

Исследование микробиома верхних дыхательных путей проводилось в сочетании с клиническим исследованием у 214 детей в возрасте 5-11 лет с легкой и средней степенью тяжести астмы. Цель клинического испытания – определить, улучшило ли самочувствие пациента пятикратное увеличение дозы вдыхаемого кортикостероида при первых признаках астмы по сравнению с низкой дозой того же лекарства. Выяснилось, что увеличение дозы лекарства не повлияло на снятие симптомов.

Также исследователи собирали образцы слизистой носа у детей для изучения микробиома верхних дыхательных путей. Образцы были собраны в начале испытания, когда астма была под контролем, а также при первых признаках начинающегося приступа.

Ученые хотят продолжить исследования на мышах с тщательно контролируемыми микробиомами дыхательных путей, чтобы раскрыть причинно-следственную связь между бактериями и тяжестью протекания астмы, а также разработать средства защиты или изменить такие микробиомы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Риск развития различных типов инсульта зависит от пищевых предпочтений человека, утверждают ученые
Крупнейшее исследование ученых из Великобритании, опубликованное в European Heart Journal, показало, что риск развития различных типов инсульта связан с употреблением  определенных продуктов. ...
[ читать далее ]
Load next