В польском поселке последние 10 лет рождаются только девочки

Крошечная польская деревня Miejsce Odrzanskie привлекла внимание международных СМИ. Прошло уже почти десять лет с тех пор, как в этом населенном пункте родился последний мальчик. New York Times назвала это явление «странной аномалией населения». 

Мэр региона говорит о научном интересе, который данный факт вызвал у генетиков. Впрочем, причины явления, скорее всего, прозаические. Ученые предполагают, что это просто статистическое совпадение, пишет discovermagazine.com. 

Вероятность рождения девочки или мальчика равна примерно 1/2. Причем, если у одной женщины родилась девочка, это не делает более или менее возможным, что у второй женщины также будет девочка. То есть вероятность появления двух девочек подряд составляет 1/4. Таким образом, возможность рождения 12 девочек подряд составляет 1/4096. 

Понятно, что подобное весьма маловероятно. Если бы нам сказали, что завтра будет дождь с вероятностью 1 к 4000, мы, скорее всего, оставили бы зонт дома. Тем не менее, важно помнить, что мы рассматриваем очень конкретный вопрос: «Какова вероятность того, что в Miejsce Odrzanskie родятся 12 девочек подряд?» Это очень маленькая деревня с населением всего 272 человека, и в ней рождается примерно один ребенок год. Для сравнения, в 2017 году в Глазго родились 6852 ребенка (примерно 19 в день). Рождение 12 девочек подряд тут вряд ли бы кто-то заметил. Таким образом, хотя эта история кажется странным и уникальным событием для жителей Miejsce Odrzanskie, на самом деле в мире, вероятно, существует некоторое количество подобных мест. 

Все это является частью явления, которое выдающийся математик Перси Диаконис называет «парадоксом травинки». Предположим, человек в поле срывает одну травинку. Шанс, что он выберет именно это конкретное растение, был один на несколько миллионов. То есть любой возможный исход крайне маловероятен. То же самое происходит и с выигрышами в лотерею. Невзирая на крайне низкую вероятность, всегда есть тот, что побеждает. 

Ученые подчеркивают, что людям сложно понять вероятности случайных явлений, и из-за этого они так часто совершают опрометчивые поступки, которые эксперты называют «ошибкой горячей руки». 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Мозг младенцев получает информацию извне через губы
Младенцы тащат в рот все, что видят – от игрушек до собственных рук и ног. И этому теперь есть научное объяснение: мозг малышей познает мир в основном с помощью губ. Ученые из Вашингтонского ...
[ читать далее ]
Load next