5 способов избавиться от вредных осенних привычек

Осенью происходят перемены не только в пейзаже за окном. Пробуждаются наши осенние привычки, и они не всегда полезные. Кто-то ощущает внезапное желание тратить деньги, кто-то слушает днями грустные песни, а кто-то находит утешение в сериалах и десертах… Почему осенью мы поддаемся нездоровым соблазнам, и как заменить вредные привычки полезными?

Хотим мы того или нет – природные ритмы синхронизированы с биологическими ритмами организма. Поэтому в первую очередь перестаньте ругать себя за осеннюю сентиментальность и желание свернуться калачиком под одеялом. Мы ощущаем потребности, которые полностью согласуются со временем года.

Согласно традиционной системе индийской медицины – аюрведе, каждому времени года соответствует один из четырех элементов. Если, к примеру, элементом лета является огонь, заряжающий нас энергией, то элемент осени – это воздух. Ветреность и прохлада осенних дней наполняют нас мыслями о непостоянстве и переменах.

Если верить восточной философии, то жизнь, синхронизированная с ритмами природы, должна не отнимать, а, наоборот, придавать нам силы. Если у нас получится это сделать, то мы подключимся к самому мощному источнику энергии – самой природе.

Чтобы как можно легче пережить этот период, известный американский эксперт по аюрведе и автор статей в Yoga Journal Кэйти Силкокс рекомендует практиковать несколько полезных, согревающих осенних привычек.

1. Чаще смотрите на пламя огня. Ходите в сауну и старайтесь все время сохранять тело в тепле. Это важно не только для физического, но и для психического здоровья.

2. Откажитесь от сырых салатов и разогретой вчерашней еды. Согласно аюрведе, в такой пище нет огня, заряжающего вас энергией. Пейте как можно чаще теплый имбирный чай или чай масала.

3. Спите столько, сколько вам хочется. Если в будний день уже в 21 час вы ощущаете желание лечь в постель, не нужно заставлять себя бодрствовать – организм сам выбрал идеальное время для сна. Помните о том, что в давние времена, когда еще отсутствовало электричество, спать в течение 14 часов для наших предков было абсолютной нормой.  

4. Осенью и зимой отдавайте предпочтение одежде ярких цветов. Преобладание черно-серой гаммы в гардеробе может наполнить вас ощущением пустоты и потерянности в большом пространстве.

5. Избегайте мероприятий с громкой музыкой, споров, конфликтов и частых переездов. Осень – идеальное время сбавить обороты и накопить как можно больше энергии перед долгой зимой. Встречайтесь с друзьями дома, зажигайте свечи и наслаждайтесь домашним теплом.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Срочные меры при укусах осы, пчелы, шершня, шмеля: что делать в первые минуты
Врачи предупреждают: в домашней аптечке обязательно должны быть препараты, которые быстро снимут отек дыхательных путей! Даже один укус осы, шмеля или шершня может вызвать аллергическую реакцию. На ...
[ читать далее ]
Load next