Ученые научились программировать клетки мозга

Ученые из Каролинского института в Швеции нашли способ модификации нейронов в мозге людей с болезнью Паркинсона.

Болезнь, вызывающая ограничение подвижности и непроизвольное дрожание, является результатом недостатка дофамина, химического вещества, которое действует как стимулятор в мозге.

В течение десятилетий исследователи пытались разработать метод лечения болезни Паркинсона, включающий пересадку дофаминовых нейронов, выращенных в лаборатории, прямо в мозг.

Но новый подход, описанный в журнале Nature Biotechnology, предлагает совершенно новый способ замены клеток, которые теряются при болезни Паркинсона.

Исследователи смогли превратить обычные клетки мозга, известные как астроциты, в клетки, напоминающие дофаминовые нейроны, после тестирования ряда генов, играющих роль в создании дофамина.

Четыре гена, смешанные в микроскопическом «коктейле» с определенными небольшими молекулами, перепрограммировали как человеческие нейроны, выращенные в чашке, так и подобные клетки в мозге мышей.

Ученые использовали программирование для превращения астроцита в нейрон. Это абсолютно новаторская стратегия и исследователи пока не знают, какие проблемы могут возникнуть на пути к разработке лекарства в будущем. Но основное внимание было уделено демонстрации того, что это возможно!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нобелевский лауреат объясняет, почему то, как мы дышим, важно во время пандемии COVID-19
Один из трех фармакологов, которые получили Нобелевскую премию в 1998 году за то, что обнаружили, как оксид азота вырабатывается в организме и влияет на здоровье, рассказывает о правильном дыхании при ...
[ читать далее ]
Load next