29.08.2019

Грудное молоко содержит вещество, которое поможет в борьбе с раком

Исследователи в области иммунологии из Университета Лунда в Швеции выяснили, что грудное молоко содержит субстанцию, которая способна уничтожать опухолевые клетки. Эксперты условно назвали этот компонент «Гамлет».

Ученые уже провели клинические испытания с помощью пациентов, имеющих опухоли мочевого пузыря, и их работа дала положительные результаты. Исследователи полагают, что данный ингредиент грудного молока также может быть эффективен при лечении рака кишечника и шейки матки. 

Уникальность субстанции в том, что она способна проникать в злокачественные клетки, не повреждая при этом здоровые. «Воздействуя на клетки щадящим образом, лекарства на основе «Гамлета» могут в будущем стать альтернативой традиционной химиотерапии», – утверждает автор открытия, профессор Университета Лунда Катарина Сванберг. 

 

Грудное молоко имеет в своем составе белок альфа-лактальбумин, который может трансформироваться в антимикробный агент, сражающийся в кишечнике со злокачественными опухолями. В рамках исследования ученым были необходимы человеческие клетки и его бактерии, поэтому они выбрали раковые клетки. К удивлению самих исследователей, при использовании грудного молока злокачественные клетки начали умирать.

«Гамлет» влияет на раковые клетки различными методами, объясняет автор исследования. Первым делом он уничтожает защиту злокачественных клеток, после чего воздействует на митохондрии и ядра клеток. Этот процесс забирает у клеток их энергию, тем самым программируя их на самоубийство (именно поэтому компонент назвали «Гамлетом»). Это явление имеет научное название – апоптоз.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как активно пережить длинный день после бессонной ночи
Безусловно, день, следующий после бессонной ночи, не станет лучшим и самым легким в нашей жизни. Впрочем, некоторые правила помогут дожить до вечера в относительно бодром состоянии. Откажитесь от с ...
[ читать далее ]
Load next