28.03.2020

Нейробиологи выяснили, как повышенный сахар в крови влияет на работу мозга

Исследования показали, что память и эффективная работа мозга связаны с наличием глюкозы, уровень которой регулирует инсулин. 

Нейробиологи из Университета Олбани работают над тем, чтобы понять соотношение между диабетом ІІ типа и заболеваниями, связанными с нарушениями памяти, такими как болезнь Альцгеймера. Они обнаружили, что инсулин влияет на мозг в большей степени, чем считалось ранее, пишет news-medical.net. 

 

Гиппокампу для формирования воспоминаний и передачи информации между краткосрочной и долгосрочной памятью требуется инсулин. Нарушения памяти являются основными симптомами не только болезни Альцгеймера, но и многих других когнитивных расстройств. Неспособность доставлять глюкозу в мозг, когда это необходимо, может быть критическим фактором при таких нарушениях. Поэтому у больных диабетом ІІ типа чаще развивается болезнь Альцгеймера

 

 

Юэн МакНей, доцент и руководитель направления поведенческой неврологии на факультете психологии Университета в Олбани, также изучил взаимодействие между инсулином и бета-амилоидом – белком, который накапливается в мозге людей с болезнью Альцгеймера и создает дисфункцию в метаболизме мозга. «Мы знаем, что одним из серьезных факторов риска развития болезни Альцгеймера является диабет ІІ типа. Поэтому лучшее, что каждый из нас может сделать для того, чтобы оставаться в здравом уме и твердой памяти, это сбросить вес и добраться до спортзала!» – говорит ученый.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как работа в режиме многозадачности разрушает наш мозг
Слово «многозадачность» сегодня стало обязательным пунктом в резюме современных профессионалов. Ускоренный темп жизни заставляет нас думать обо всем сразу и успевать делать несколько дел одноврем ...
[ читать далее ]
Load next