22.05.2020

Потребление каких специй позволит уменьшить воспаление – эксперимент ученых

Новое исследование Университета штата Пенсильвания (США) доказало, что добавление специй – верный способ сделать еду не только вкуснее, но и полезнее. Результаты были опубликованы в журнале Nutrition.

Исследователи обнаружили, что добавление шести граммов специй к высококалорийным блюдам приводит к снижению маркеров воспаления уже через несколько часов, пишет sciencedaily.com.

Когда участники эксперимента ели пищу с высоким содержанием жиров и углеводов, добавляя в нее 1 ложку (6 г) смеси специй, у них отмечались более низкие показатели воспаления. Потребление блюд с меньшим количеством приправ или вообще без них такого эффекта не давало.

«Если вам нравятся специи, они могут помочь сделать пищу с высоким содержанием жиров или углеводов более полезной для здоровья, – говорит Конни Роджерс, доцент кафедры пищевых наук Университета штата Пенсильвания. – Мы не можем выделить одну конкретную специю, но специфическая смесь, которую мы тестировали, была полезной».

Исследователи использовали смесь базилика, лаврового листа, черного перца, корицы, кориандра, тмина, имбиря, орегано, петрушки, красного перца, розмарина, тимьяна и куркумы.

Хроническое воспаление повышает риск возникновения рака, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, диабета и ожирения. В последние годы исследователи обнаружили, что воспаление может усиливаться после того, как человек потребляет пищу с высоким содержанием жира или быстрых углеводов. По словам Роджерс, предыдущие исследования связывали различные специи, такие как имбирь и куркума, с противовоспалительными свойствами.

«Мы хотели выяснить, может ли комбинация привычных специй, которые люди могут употреблять во время одного приема пищи, оказывать положительное влияние», – уточняет Роджерс.

Для исследования ученые набрали мужчин в возрасте от 40 до 65 лет с избыточным весом или ожирением и, по крайней мере, одним фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи брали образцы крови до и после каждого приема пищи ежечасно в течение четырех часов, чтобы измерить маркеры воспаления.

Количество воспалительных цитокинов уменьшилось после приема пищи, содержащей шесть граммов специй (это примерно от одной чайной до одной столовой ложки, в зависимости от способа сушки и степени измельчения приправ), по сравнению с приемом пищи, содержащим два грамма специй или не содержащим специй вообще.

Ученые считают, что выбранные специи обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают компенсировать воспаление, вызванное калорийной рафинированной едой. Также у участников эксперимента улучшился маркер здоровья кровеносных сосудов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Действительно ли вредны синтетические химические соединения – опровержение популярного мифа
Возможно, один из самых стойких мифов о химических соединениях тот, что синтетические химические вещества вредные, а органические – полезные. Это заблуждение родилось из-за двух факторов: первый – воп ...
[ читать далее ]
Load next