21.08.2019

Где дети чаще всего получают травмы головы

Американские ученые выяснили, каким образом дети получают черепно-мозговые травмы. И хотя считалось, что наиболее опасным видом деятельности являются занятия спортом, оказалось, что это не так.

Исследование, опубликованное в журнале Brain Injury, показало, что больше всего травм головы (около 72% случаев) дети получают именно дома.

Авторы рассмотрели данные по детским черепно-мозговым травмам за четыре года, с 2010 по 2013 годы, пишет medicalxpress.com. Они сосредоточились на детях и подростках в пяти возрастных группах от 0 до 19 лет. «Особый риск представляют двухъярусные кровати. У детей в возрасте до четырех лет 10% травм головы были вызваны именно падением с таких кроватей», – говорит ведущий автор доктор Бина Али из Тихоокеанского института исследований и оценки в США.

Самые распространенные причины травм головы

Младенцы до 1 года падение с дивана или кровати, а также из окна.

От 1 года до 4 лет удар об пол при падении с кроватей, стульев, лестницы, а также другой мебели.

От 5 до 9 лет удар об пол при падении, а также дорожно-транспортные происшествия.

От 10-14 лет и 15-19 лет – занятия спортом и активные игры на воздухе. К несчастным случаям чаще всего приводили футбол и катание на велосипеде без защитного шлема.

 

Исследователи рекомендуют родителям побеспокоиться о безопасности дома – ставить ограничители на окна и кухонные шкафы, а также устанавливать мягкие покрытия в местах, где есть вероятность падения ребенка. А еще обеспечивать детей защитой при занятиях спортом на улице.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №19|Возвращение к корням
Все они не раз спасали целые народы от голода и авитаминоза. Скромные и неприхотливые, корнеплоды долго оставались единственным источником ценных витаминов и микроэлементов. Давайте разберемся в чем и ...
[ читать далее ]
Load next