18.08.2019

Гидрогелевые контактные линзы лечат болезни глаз

Ученые из Университета Нью-Хэмпшира создали гидрогелевые контактные линзы для лечения серьезных заболеваний глаз. Речь идет в первую очередь об истончении роговицы (кератоконус) – болезни, которая является одной из главных причин слепоты во всем мире. Исследование опубликовано в журнале ACS Biomaterials Science & Engineering.

Кератоконус может быть вызван рядом причин: химическими ожогами, аутоиммунными заболеваниями (ревматоидный артрит, волчанка или синдром Стивенса-Джонсона), некоторыми хирургическими процедурами на глазу. В результате болезни роговица истончается из-за неконтролируемой выработки иммунными клетками цинк-зависимых ферментов, так называемых матриксных металлопротеиназ (ММР). Чтобы предотвратить действие ферментов, ученые разработали гидрогель, который удаляет ионы цинка, делая ферменты неактивными.

Современные ингибиторы ММР, которые используются для лечения этого заболевания, действуют, связывая ионы цинка в ферментах. Однако попадая в организм в виде инъекций, ингибиторы ММР проходят через всю кровеносную систему и могут давать значительные побочные эффекты, поскольку связывают ионы цинка не только из глаза, но и из других тканей. Новый же гидрогель действует исключительно в глазу, удаляя ионы цинка из роговицы. Для большего удобства использования гидрогель планируют изготовить в форме контактных линз, чтобы пациент с этой болезнью имел возможность легко управлять своим состоянием и при первых же неприятных симптомах мог вовремя вытащить линзы из глаз.

Ученые считают, что новый гидрогель будет превосходным терапевтическим вариантом лечения истончения роговицы. На данный момент на рассмотрении пока находится соответствующий патент.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи назвали продукты, которые больше всего влияют на распространение рака молочной железы
Работа научной команды показала, что диета с низким содержанием аспарагина значительно снижает разрастание опухолей у мышей. Это означает, что пациентам с раком молочной железы можно посовет ...
[ читать далее ]
Load next