30.06.2020

Как дождь влияет на поведение человека: новый взгляд на привычные вещи

Известно, что дождь влияет на наше настроение. Но оказалось, что он влияет также и на склонность к совершению преступлений, а еще вызывает тягу к сладкой еде. Результаты исследований опубликованы в газете The Guardians.

В 2008 году была опубликована статья, в которой утверждалось, что дождь повлиял на гибель трех династий в древнем Китае. Считается, что это было связано с сокращением выращивания риса. А как же обстоят дела в современном мире?

В 2009 году журналисты из New York Times провели расследование и выяснили, что уровень убийств в Нью-Йорке значительно падает в дождливые дни. В 2015 году доктор Питер Лэнгмид-Джонс из полиции Манчестера (Великобритания) опубликовал новое исследование, в котором анализировались 6,6 млн полицейских записей за десятилетие в Манчестере. Он выяснил, что с повышением температуры до 18 °С возрастает и преступность, а затем снова снижается по мере дальнейшего роста температуры.

Кроме того, Лэнгмид-Джонс также обнаружил, что чем больше было осадков, тем меньше было зарегистрированных преступлений. И хотя существует также связь между сильным дождем и насилием, но если вспомнить о том, что домашнее насилие часто подпитывает алкоголь, то может оказаться, что в сильный дождь люди менее склонны покупать и употреблять спиртное, а сокращение употребления горячительных напитков приводит к меньшему количеству преступлений.

Это также подтверждают психологи, работающие с преступниками, совершившими насилие: люди не хотят выходить на улицу и совершать преступление в плохую погоду, если только они не дошли до крайней степени отчаяния.

В 1997 году исследователи обнаружили, что поведение детей может предсказать предстоящая гроза – из-за падения атмосферного давления дети демонстрировали плохое поведение. Одно из объяснений причины этого связано с тем, что образующиеся во время грозы в атмосфере положительно заряженные ионы повышают кровяное давление и раздражительность.

В то же время, обилие дождей и пасмурная погода, когда совершенно не видно солнца, приводят к уменьшению выработки серотонина, а это увеличивает тягу к углеводам – и, как следствие, люди чаще едят сладости.

Несмотря на постоянные жалобы на дождь, у него есть и привлекательная сторона: звук падающих капель может быть умиротворяющим и утешительным, не зря же его записывают на специальные диски для релаксации! Одна из теорий, объясняющая, почему мы любим слушать капли дождя, говорит о том, что они создают «розовый шум», который снижает активность мозга и улучшает качество сна.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Пять неожиданных причин потери слуха, которые можно предупредить
Сегодня в мире насчитывается 360 миллионов человек, которые страдают от потери слуха. Из них 32 миллиона – дети. В зоне риска находится 1 миллиард молодых людей, поскольку они постоянно пребывают в ус ...
[ читать далее ]
Load next