8 причин заняться спортом прямо сегодня

Когда-то движение было синонимом выживания: требовалось убегать от хищников, охотиться на добычу, искать пищу. Сегодня же многие люди заняты умственным трудом, не предполагающим двигательную активность. Побочные результаты такой «комфортной» жизни – ожирение, сердечная недостаточность, апатия, депрессия, бессонница, импотенция, низкая самооценка. И это лишь несколько явных сигналов, «кричащих» о том, что вам пора на тренировку!

Бег, езда на велосипеде, плавание, командные игры – любой вид спорта, который вам по душе, поможет предотвратить множество физических и психических заболеваний. Что именно спорт меняет в организме и от каких недугов защищает?

Улучшает настроение

Помимо увеличения выносливости, сжигания жира и улучшения общего самочувствия, занятия бегом вызывают ряд химических реакций, запускающих активность гормонов и работу мозга.

Одним из наиболее известных преимуществ бега является чувство эйфории, которое возникает в результате высвобождения гормонов счастья – эндорфинов. Эндорфины вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль и улучшать настроение.

Интересно, что физические упражнения запускают процесс высвобождения эндорфинов быстрее, если заниматься не в одиночку, а в группе. Поэтому, чтобы эффект от бега был максимальным, найдите компанию!

Предотвращает заболевания сердца

Регулярные физические нагрузки укрепляют сердце, а сильное сердце перекачивает больше крови с меньшими усилиями. Благодаря этому давление на артерии уменьшается, соответственно, показатели приходят в норму.

Если у вас нет времени ходить в тренажерный зал, помогут обычные прогулки на свежем воздухе. Как минимум 150 минут пешей ходьбы в неделю помогают привести в норму холестерин и снизить риск сердечных заболеваний, сообщает Американская ассоциация сердца.

Снижает риск диабета и рака

Регулярные физические упражнения (обычная зарядка) могут предотвратить диабет II типа и метаболический синдром – комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, происходящих на фоне ожирения.

Ряд исследований показал, что упражнения умеренной интенсивности в течение 120-150 минут в неделю снижают риск этих заболеваний.

!

Также ученые доказали, что регулярная физическая активность уменьшает риск развития рака молочной железы у женщин на 12% и рака толстой кишки на 25% как у мужчин, так и у женщин.

 

Сохраняет мужскую потенцию

Американские исследователи утверждают, что для мужчин с эректильной дисфункцией занятия спортом могут стать естественной альтернативой медикаментозному лечению. За счет улучшения кровоснабжения половых органов физические упражнения снижают вероятность развития импотенции.

Важный момент – не переусердствуйте с нагрузками. Если же тренировки слишком тяжелые и организм не успевает восстанавливаться, то это, наоборот, чревато понижением половой функции.

Укрепляет костные ткани

Процесс старения неизбежно влияет на состояние костей, суставов и мышц. С возрастом происходит естественное истощение плотности кости, что увеличивает риск серьезных травм при падении.

На помощь вновь приходит пешая ходьба! Регулярные прогулки в течение 30 минут в день усиливают кровоснабжение костной ткани. В результате улучшается процесс усвояемости кальция и не происходит его вымывание из костей.

Защищает от депрессии

Исследования, опубликованные в американском журнале «Психиатрия и неврология», показывают, что занятия спортом повышают концентрацию триптофана – аминокислоты хорошего настроения. А из триптофана образуется серотонин – всем известный гормон счастья.

Специалисты по психологии из Эссекского университета также зафиксировали значительное улучшение настроения на длительный период времени у тех, кто занимается спортом на открытом воздухе.

Уменьшает уровень гормонов голода

В одном из исследований Лондонской школы экономики эксперты обнаружили, что регулярная быстрая ходьба так же эффективна, как и фитнес в тренажерном зале.

С помощью исследования с участием 50 000 пациентов в период между 1999 и 2012 годами было установлено, что те, кто регулярно гулял пешком, имели индекс массы тела ниже, чем те, кто занимался упражнениями с высокой нагрузкой.

Эксперты утверждают, что регулярные тренировки в сочетании со сбалансированным питанием являются самым безопасным и эффективным средством избавления от жировых отложений.

Чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий, то есть сжигать их больше, чем потребляете. Для потери 1 кг веса необходимо урезать рацион на 8000-9000 калорий.

!

Исследователи из Университета Западной Австралии также обнаружили, что эффективному контролю веса способствует бег. Объясняется это тем, что после пробежки в крови снижается уровень грелина – гормона, стимулирующего аппетит. Соответственно, ослабевает чувство голода.

 

Повышает концентрацию внимания

Занятия спортом в течение 30-60 минут от трех до пяти раз в неделю улучшают концентрацию внимания, увеличивают эффективность обучения и усиливают способности к решению трудных задач.

Физическая активность на протяжении всей жизни может сыграть важную роль в борьбе с такой возрастной болезнью, как деменция. Исследование, опубликованное в Международном журнале спортивной медицины в Японии, а также исследование, представленное в рамках Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в 2015 году, показали, что регулярные тренировки улучшают долгосрочную память и замедляют снижение познавательной способности с возрастом.

Еще одно исследование, проведенное в Монреальском университете, показало, что те из нас, кто использует тренировки с утяжелением для наращивания мышц, с их помощью также стимулируют развитие нейронов мозга и увеличивают свою продолжительность жизни.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Самовлюбленный нарцисс: ученые узнали, проходит ли тщеславие с возрастом
Согласно новому исследованию, уверенность в том, что ты умнее, лучше и достойнее других – черта личности, известная как нарциссизм, – уменьшается по мере взросления человека. Но не у всех и не ...
[ читать далее ]
Load next