30.09.2019

Пятна на коже могут быть признаком нехватки витамина В12

Скрытые признаки дефицита витамина В12 можно обнаружить по коже рук. Если на ней появились белые пятна, нужно обязательно сдать анализ крови.

Дефицит витамина В12 трудно заметить. Он скрывается за обычной усталостью, затрудненным дыханием, мигренями, головокружением, раздражительностью и болью в руках. Человеку точно стоит проверить уровень этого витамина, если появились белые пятна на коже, пишет.express.co.uk.

Симптомы часто возникают настолько медленно, что больной с дефицитом В12 может привыкнуть к ним и не жаловаться до тех пор, пока состояние не станет серьезным.

Медики подчеркивают: пограничные показатели В12 могут иногда вызывать настолько плохое самочувствие, что сложно представить, что такие симптомы вызваны столь незначительными отклонениями.

Витамин В12 необходим организму для выработки эритроцитов. Он также используется для создания ДНК и для здоровой работы нервной системы.

По данным ученых, появление белых пятен на коже, особенно на плечах и предплечьях, являются важным симптомом. Эти пятна вызваны сбоем в выработке мелатонина, который отвечает за работу «внутренних часов» всего организма.

Чем дольше существуют такие пятна, тем белее они становятся. При отсутствии лечения эти места могут стать сухими, шелушащимися и довольно болезненными.

Не стоит путать их с солнечными пятнами. Последние могут быть размером до 3 мм, имеют тенденцию развиваться на ногах, руках и лице. Солнечные пятна не вызывают никаких других симптомов и чаще бывают у людей старше 40 лет.

Врачи подчеркивают, что для профилактики дефицита витамина В12 важно есть продукты животного происхождения: говядину, печень, молочное, яйца и рыбу. Поэтому в зоне особого внимания – вегетарианцы, особенно веганы.

Иногда дефицит витамина В12 может быть вызван пернициозной анемией – состоянием, при котором иммунная система атакует здоровые клетки желудка.

Ранняя диагностика имеет решающее значение, поскольку в отдельных случаях дефицит витамина В12 может привести к сердечным заболеваниям и временному бесплодию.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Дети-билингвы: приносит ли многоязычие пользу мозгу
Ранее считалось, что дети-полиглоты обладают эффективными управленческими навыками и высокими умственными способностями, такими как быстрое переключение с одной задачи на другую и игнорирование отвлек ...
[ читать далее ]
Load next