26.07.2019

7 симптомов, при которых нужно безотлагательно обратиться к врачу

В традиции очень многих людей – тянуть с визитом к доктору до последнего. Все нам кажется: «Сейчас полежу немножко – и все пройдет». В крайнем случае – таблетка цитрамона, но-шпы или активированного угля. И надо признать, что иногда эта стратегия срабатывает. Но существуют симптомы, при появлении которых мчаться к врачам необходимо, не теряя ни минуты, так как промедление может грозить необратимыми последствиями.

  1. Головная боль. В частности очень сильная, внезапная головная боль, от которой темнеет в глазах и перехватывает дыхание. Появление головной боли такой интенсивности может свидетельствовать о кровоизлиянии в головной мозг.
  2. Потеря слуха. Если слух пропал, что называется, в один момент, то велика вероятность наличия опухоли или повреждения слухового нерва. Также внезапная потеря слуха является одним из признаков рассеянного склероза.
  3. Резкая, непреходящая боль в верхней части живота, зачастую отдающая за грудину и сопровождающаяся вздутием живота, – повод заподозрить прободение язвы желудка и немедленно вызвать скорую помощь.
  4. Внезапное головокружение, усиливающееся при поворотах головы из стороны в сторону, может свидетельствовать об острых неврологических или сосудистых патологиях. 
  5. Затрудненное мочеиспускание. Если у вас не получается сходить в туалет после ранее выпитых 1,5-2 литров жидкости – однозначно стоит встревожиться. Это может быть признаком того, что почечные камни начали движение и какой-то из них перекрыл мочеточник. Такие же симптомы могут быть при наличии грыж межпозвоночных дисков.
  6. Резкая боль в спине, сопровождающаяся слабостью, онемением ног и неконтролируемыми позывами в туалет, требует незамедлительного обращения в больницу.
  7. Потеря речи и/или зрения. Даже если зрение или речь пропали на короткий промежуток времени, этого ни в коем случае нельзя игнорировать. Подобные симптомы могут быть предвестниками инсульта, и чем скорее в такой ситуации обратиться к врачу, чем выше шансы на спасение жизни и сохранение здоровья.

Старайтесь не позволять повседневным заботам и лени помешать вам контролировать состояние своего организма, будьте внимательны к самочувствию – это поможет вам сохранить крепкое здоровье на долгие годы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

7 продуктов для улучшения работы мозга
Мозг отвечает за все функции человеческого организма, поэтому так важно поддерживать его здоровье. Чтобы улучшить когнитивные способности и память, необходимо включить в рацион такие продукты. 1.&n ...
[ читать далее ]
Load next