Почему с возрастом ухудшается качество сна, и чем это опасно

Сон – состояние, в котором каждый человек пребывает ежедневно, тратя на него 36% своей жизни в целом. Вместе с тем, этот физиологический процесс пока еще не до конца понят и изучен учеными всего мира. Почему он так важен для тела и мозга? Как он влияет на нашу жизнь, когда мы бодрствуем?

Известно, что с возрастом людям требуется все больше времени для того, чтобы заснуть. И эффективность сна – процент времени, проведенного во сне – также уменьшается. Исследователи Гарвардской медицинской школы назвали это явление повышенной латентностью сна.

Согласно расчетам, среднестатистический 80-летний человек получает на колоссальных 62% меньше медленного сна, чем среднестатистический 20-летний. Существует множество факторов, которые влияют на старение тканей и клеток организма, однако очевидно, что если организм недостаточно отдыхает ночью, то процесс его старения ускоряется.

Сколько и как нужно спать?

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи из университетов Pennsylvania и Washington State провели эксперимент. Они собрали 48 здоровых мужчин и женщин, которые в среднем спали от семи до восьми часов в сутки. Всех участников опыта разделили на четыре группы. Первой группе нужно было продержаться три дня без сна. Люди во второй группе спали по 4 часа в сутки. Третья группа – по 6 часов в сутки. Четвертая группа – по 8 часов в сутки. Испытуемые в последних трех группах провели в режиме 4, 6 и 8 часов сна две недели подряд. На протяжении всего эксперимента у его участников проверяли физическую и умственную работоспособность.

В результате у людей, которым позволили полноценный 8-часовой сон, не выявили никаких когнитивных нарушений, снижения внимания или ослабления моторных навыков в течение 14-дневного периода исследования. Группы людей, которые спали по 4 и 6 часов, постепенно слабели с каждым днем. Группа с четырехчасовым сном показывала худшие результаты, шестичасовая отличалась от нее ненамного. 

Профессор хронобиологии Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене, изучающий биологические истоки сна, говорит, что каждый индивидуум имеет уникальный временной профиль, называемый хронотипом сна, который в большей степени зависит от генетики.

Выбирая время для сна, нельзя сопротивляться физиологии, ориентируясь на свои внутренние часы. Важно придерживаться рекомендаций и спать ночью не менее 8 часов. Кроме того, очень важно ложиться и просыпаться в одно и то же время. С точки зрения практического применения, временная привязка, возможно, самый важный рычаг для организации качественного сна. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили опасность подсолнечного масла для суставов
Согласно данным крупнейшей британской организации Versus Arthritis, исследующей артрит, чрезмерное использование подсолнечного масла может усилить воспаление и ухудшить симптомы артрита. Артрит – э ...
[ читать далее ]
Load next