11.07.2019

Как мозг реагирует на скуку: новое исследование

Скука – обычное человеческое состояние. Но то, как люди справляются с ней, важно для их психического здоровья.

«Мозг людей, склонных часто скучать, и людей, которые скучают редко, реагирует на это состояние по-разному», – говорит Сэмми Пероне, доцент Университета штата Вашингтон, в статье для издания Psychophysiology. В результате нового эксперимента ученый и его коллеги обнаружили, что те, кто чаще испытывает скуку, чаще страдают от приступов тревожности и более склонны к депрессии.

В эксперименте приняли участие 54 человека. Изначально они заполнили анкету с вопросами о том, как они переживают моменты скуки и как она влияет на их жизнь. Затем на головы испытуемых был надет специальный шлем, который измерял мозговые волны в 128 точках на коже головы. После этого ученые измерили мозговые волны каждого участника с открытыми глазами, а затем с закрытыми глазами, чтобы получить базовое значение. Затем эксперты начали заставлять участников заниматься скучным делом.

Для этого испытуемые сидели перед компьютером, на экран которого ученые вывели восемь изображений крючков. Задание заключалось в том, чтобы нажать на крючок, который был выделен. Каждый щелчок мышки поворачивал крючок на четверть оборота. После этого выделялся другой крючок. Эксперимент состоял из 320 четвертных оборотов и занял около 10 минут.

После окончания эксперимента испытуемые признались, что это была одна из самых скучных задач, которую им приходилось выполнять ранее. Именно этого и хотели добиться ученые.

Анализируя результаты активности мозговых волн, исследователи рассмотрели две конкретные области: правую и левую лобные доли. Эксперты объясняют, что левая фронтальная активность выше, когда люди хотят чем-то заниматься или стимулируют мозг, думая о каких-то интересных вещах. Правая фронтальная активность увеличивается, когда люди испытывают больше отрицательных эмоций или становятся более беспокойными.

Базовое тестирование не показало никакой разницы в активности левой и правой лобных долей мозга участников. Но люди, которые в ответах на вопросы анкеты заявили, что они более склонны испытывать скуку в повседневной жизни, имели более активную правую лобную область мозга по мере того, как им становилось все более скучно при выполнении упражнений c крючком. А те участники, которые при анкетировании сообщили, что отлично справляются со скукой в ​​повседневной жизни, имели более активную левую лобную долю мозга. 

Основываясь на этих результатах, ученые планируют следующие исследования, нацеленные на разработку новых методов, которые помогут людям заставлять себя быть более активными в своем мышлении, когда им скучно. 

«Если мы сможем помочь людям лучше справляться со скукой, это может оказать реальное положительное влияние на их общее психическое здоровье», – заключил Сэмми Пероне.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые редактируют гены для борьбы с COVID-19
Команда ученых из Стэнфордского университета работает над созданием противовирусного агента, направленного на гены, против COVID-19. В прошлом году Стэнли Ци, доцент кафедры биоинженерии, химическо ...
[ читать далее ]
Load next