13.02.2020

Ученые выяснили, насколько честны люди на самом деле, – эксперимент

Ученые из Швейцарии использовали 17 000 «потерянных» кошельков, чтобы провести социальный эксперимент и узнать, насколько бескорыстны люди из разных стран мира. 

Швейцарский аспирант вылетел из аэропорта Цюриха с чемоданом, заполненным пустыми кошельками, большим количеством наличных денег и 400 запасными ключами. На таможне он объяснил, что все это нужно для научного эксперимента, пишет sciencealert.com.

Ученый был частью команды исследователей, которые решили выяснить два вопроса: возвращают ли люди во всем мире потерянные кошельки, и имеет ли значение количество наличных в них? Для проведения эксперимента исследователи отправились в 355 городов в 40 странах. Сотрудники таких учреждений, как музеи, банки и полицейские участки, сами того не подозревая, стали частью глобального эксперимента по изучению честности.

Оказалось, что независимо от страны, люди чаще пытались вернуть кошельки с большими суммами денег. Это противоречит общепринятым представлениям о том, что чем выше соблазн, тем больше вероятность проявления нечетности. Исследование показывает, что люди в подавляющем большинстве считают себя «хорошими гражданами» и стремятся сохранить этот имидж, даже в ущерб собственной выгоде.

Во время эксперимента молодой европейский турист (научный сотрудник) входил в банк или другое учреждение с кошельком, содержащим список покупок, ключ и несколько дубликатов визиток. Он передавал кошелек сотруднику (например, кассиру) и, прежде чем уйти, говорил: «Я нашел кошелек на улице возле входа. Кто-то, должно быть, его потерял. Вы можете позаботиться об этом?» В некоторых кошельках денег не было. В других обнаруживались 15 долларов США в местной валюте. Третьи содержали почти 100 долларов.

Тот факт, что люди с большей вероятностью вернули кошельки с деньгами (особенно большими), удивил исследователей. Это также удивило 300 ведущих экономистов, которые предсказали, что люди с большей вероятностью будут оставлять кошельки с деньгами себе. Оказалось, что большинство людей в основном пытаются делать правильные вещи, говорят ученые. По словам автора исследования и экономиста Цюрихского университета Кристиан Цюнд, все дело в человеческой психологии. Человек, случайно завладевший внушительной суммой денег, с большей вероятностью станет считать себя вором, чем тот, кому досталась мелочь. В качестве подтверждения своей теории ученые обнаружили: кошельки без ключа, но с деньгами, возвращались реже, чем кошельки с деньгами и ключом. 

Самыми честными оказались жители Швейцарии, Норвегии и Голландии — местные жители в большинстве случаев возвращали кошельки с любым содержимым.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Этот заменитель сахара может быть смертельным для вашей собаки
Cогласно данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), обычный заменитель сахара, присутствующий во многих продуктах (от жевательной резинки до арахисового масла), может быть см ...
[ читать далее ]
Load next