18.04.2020

Назван самый полезный для здоровья сорт хлеба

Группа ученых из Японии выяснила, какой хлеб можно назвать самым полезным.  

Пшеничный хлеб – самый знакомый нам вид хлеба. Отличается высоким содержанием крахмала, который может привести к нарушению обмена веществ и расстройству пищеварения. Кроме того, такой продукт является источником быстрых углеводов и способствует скорому набору веса. И хотя сами пшеничные зерна богаты различными витаминами и минералами, в хлебе они полностью отсутствуют – большая часть полезных веществ остается в отрубях и оболочке зерна, не входящих в состав пшеничной муки. После же выпекания в таком хлебе уже очень мало пользы – высокая температура способствует распаду витаминов.

Цельнозерновой хлеб изготавливается из измельченных, но не просеянных зерен, в том числе в готовый продукт попадает и оболочка зерна, в которой содержатся полезные для нашего организма вещества – витамины В и Е, а также клетчатка. Однако, несмотря на пользу, диетологи рекомендуют с осторожностью употреблять цельнозерновой хлеб. Он является сложным и грубым для переваривания продуктом и не рекомендован людям со слабой пищеварительной системой, так как может вызвать осложнения болезней.

Хлеб с отрубями богат витаминами и минералами, по мнению диетологов, такой продукт способствует снижению уровня сахара в крови. Однако его не рекомендуют употреблять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Безглютеновый хлеб становится все более популярным. Его готовят из различных перемолотых семян и без использования муки в привычном для нас понимании. К безглютеновому хлебу относят изделия, приготовленные на основе льняной, миндальной, ореховой, кукурузной и другой муки. Безглютеновый хлеб можно есть всем. Однако переходить на такой хлеб не рекомендуется, ведь без клейковины организм не получает достаточного количества витаминов групп В и D, а также магния и железа.

Бездрожжевой хлеб готовят на основе хмелевой закваски и без дрожжей. Такой продукт отличается повышенной питательной и биологической ценностью. Однако выпечка бездрожжевого хлеба требует больше усилий и времени, чем приготовление обычного. Поэтому его гораздо сложнее найти в хлебном отделе.

Ржаной хлеб считается самым полезным. Польза ржаного хлеба несомненна. Именно в нем содержатся незаменимые для человеческого организма аминокислоты, клетчатка, макроэлементы, минеральные соли, микроэлементы. Белки ржаного хлеба значительно богаче лизином (полезная для организма аминокислота). В отличие от белого хлеба, ржаной помогает корректировать количество съеденной пищи: при употреблении такого хлеба в сочетании с другими продуктами человек быстро начинает чувствовать насыщение и в результате съедает гораздо меньше.

Ржаной хлеб способствует выведению из организма вредных продуктов обмена веществ. Он гораздо менее калориен, чем белый. Сейчас существует огромное количество рецептов хлеба на основе ржаной муки: с тмином, изюмом, орехами, отрубями. Отруби, кстати, содержат дополнительные витамины, клетчатку и минеральные вещества. Если при изготовлении ржаного хлеба используется мука из зерна бобовых (кукурузы, гороха), то калорийность хлеба будет пониженной, зато увеличится содержание полезных веществ.

Однако не стоит слепо верить упаковке – даже если на ней написано «ржаной хлеб», в реальности он может таковым и не быть. Иногда нечистые на руку производители используют пшеничную муку и добавляют краситель.

В целом, выбирать хлеб нужно с простым составом. Идеально, если он будет приготовлен из муки, соли и воды. Так, к примеру, готовят восточный хлеб: лаваш, лепешки пури и питу. Лучше, чтобы мука, из которой сделан хлеб, была обдирная, второго сорта или ржаная.

Хлеб отлично сочетается с молоком, кисломолочными продуктами, супами и овощами. А вот с мясными продуктами его лучше не есть, поскольку сочетание хлеб + мясо в желудке замедляет процесс переваривания крахмала, от чего возникает чувство тяжести и возможна изжога.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Назван симптом высокого давления, который возникает только ночью
Недавнее исследование, проведенное японскими учеными, показало, что частая необходимость мочеиспускания ночью, называемая никтурией, может быть связана с гипертонией и высоким потреблением соли. Пр ...
[ читать далее ]
Load next