10.07.2019

Самый точный: о чем расскажет анализ волос

Анализ волос на макро- и микроэлементы поможет вылечить многие заболевания и предотвратить развитие новых.

Волосы растут долго, поэтому химические элементы в них накапливаются в течение месяцев. Вот почему соответствующие лабораторные исследования могут рассказать о реальном балансе  макро- и микроэлементов в организме. В частности, в достаточном ли количестве нужные микронутриенты поступают в организм, а токсичные выводятся из него. От соотношения полезных и токсичных элементов зависит наше здоровье.

В крови и моче содержание элементов может колебаться и отражать кратковременные изменения. Например, кровь постоянно обновляется, поэтому содержание в ней микроэлементов во многом зависит от того, что вы ели в предыдущий день, где провели вечер, нервничали ли. Волосы же растут медленно и поэтому хранят долгосрочную «информацию». Механизм действия тут достаточно простой. Например, натрий, цинк, селен, свинец обязательно попадают из нашего организма в шевелюру: волосяная луковица черпает питательные вещества из кожи и снабжается кровью. А тут они «хранятся» очень и очень долго. Поэтому анализ волос на микро- и макроэлементы является информативным методом диагностики. Сегодня по составу волос можно выявить практически любые отклонения в работе внутренних органов. Далее уже нужно пройти более детальное обследование, чтобы назначить правильное лечение.

Анализ волос на макро- и микроэлементы является шагом к персонализированной медицине, в основе которой – лечение конкретного человека, с учетом всех его индивидуальных особенностей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему жировые отложения в области живота негативно влияют на работу мозга
Долгое время считалось, что жир в животе (висцеральный жир), который накапливается вокруг внутренних органов, особенно опасен для сердца. Новое исследование британских ученых обнаружило доказательства ...
[ читать далее ]
Load next