Что нужно есть, чтобы предотвратить рак легких: знает наука

Согласно исследованию, проведенному учеными Медицинского центра университета Вандербильта (США), потребление продуктов с большим содержанием клетчатки и йогуртов приводит к многократному снижению риска развития рака легких. 

Преимущества диеты с высоким содержанием клетчатки и йогурта уже были установлены для сердечно-сосудистых заболеваний и рака желудочно-кишечного тракта. Новые результаты, основанные на анализе данных исследований с участием 1,4 миллиона взрослых в Соединенных Штатах, Европе и Азии, позволяют предположить, что эта диета может также защищать от рака легких. 

В ходе эксперимента его участники были разделены на пять групп в зависимости от количества потребляемой ими клетчатки и йогуртов. У тех, кто съедал больше йогурта и клетчатки, риск заболевания раком легких снижался на 33% по сравнению с группой, которая не употребляла йогурт и потребляла меньше всего клетчатки.

«Наше исследование представляет убедительные доказательства в поддержку Руководства по питанию США на 2015-2020 годы, в котором рекомендуется диета с высоким содержанием клетчатки и йогурта», – сказала старший автор работы, доктор медицинских наук Сяо-Оу Шу. 

Шу объяснила, что столь положительное влияние на состояние здоровья продуктов, богатых клетчаткой, и йогуртов может быть связано с пребиотиками, которые способствуют росту полезных микроорганизмов в кишечнике.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

«Гормон молодости»: почему экстракт виноградных косточек – самый мощный антиоксидант
Виноград – одна из древнейших культур в истории человечества, известная как «ягода долгожителей». Впрочем, о ее целебных свойствах для продления молодости мир заговорил только в конце прошлого века. И ...
[ читать далее ]
Load next