01.07.2019

Солнечный ожог у ребенка может увеличить риск меланомы на 50%

Ученые предупреждают: всего один сильный солнечный ожог в детском возрасте увеличивает риск развития рака кожи на более позднем этапе жизни в два раза.

Солнечный ожог не вызывает рак кожи, но увеличивает шансы на развитие заболевания, пишет thesun.co.uk. Практически 9 из 10 случаев меланомы, наиболее серьезного типа рака кожи, можно было бы предотвратить с помощью защиты от солнца, уверены медики.

В настоящее время рост числа заболеваний меланомой является серьезной проблемой для здравоохранения. Повреждения кожи, даже от легкого загара, накапливаются годами. Всего один сильный солнечный ожог в детском возрасте существенно увеличивает опасность развития меланомы. По мнению исследователей, взрыв заболеваемости раком кожи отчасти вызван популярностью отдыха в странах с жарким климатом.

Вред коже наносят оба вида ультрафиолетовых лучей (UVA и UVB), но различными способами. UVB являются одним из самых важных источников витамина D, но при этом вызывают солнечные ожоги. UVA способствуют загару, и ранее считалось, что они безопасны. Однако новые данные доказывают, что из-за возможности проникать глубоко кожу они также способны инициировать развитие ее заболеваний.

Врачи подчеркивают, что солнцезащитный крем широкого спектра действия, который защищает как от UVA, так и от UVB лучей и имеет SPF не менее 15, нужно наносить даже в пасмурные дни. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Трезвость – это здорово! Что изменится в организме, если перестать пить алкоголь
Согласно данным ВОЗ, злоупотребление алкоголем ежегодно во всем мире уносит около 3,3 миллиона жизней. Это 5,9% от общего количества всех случаев смерти. Безусловно, нам прекрасно известна опасно ...
[ читать далее ]
Load next