24.06.2019

3D-печать органов выходит на новый уровень. В качестве «чернил» – стволовые клетки

Исследователи усовершенствовали 3D-печать биологических тканей и органов. Они разработали метод, который не использует в процессе печати чужеродные каркасы. Главный материал – стволовые клетки.

В течение многих лет ученые печатают ткани и органы с разной степенью успеха. Многие из них используют для этих целей биоразлагаемый каркас, который обеспечивает основную структуру органа или ткани. Но эта технология создает определенные ограничения и может быть токсичной, пишет sciencedaily.com.

Теперь исследовательская группа из Университета Иллинойса в Чикаго разработала процесс, который позволяет сделать 3D-печать биологических тканей без каркасов с использованием «чернил», состоящих только из стволовых клеток. Печать происходит в ванне из крошечных гидрогелевых шариков. Они поддерживают клетки по мере печати, удерживают на месте и сохраняют их форму.

Как только клетки напечатаны, гидрогелевые шарики подвергаются воздействию ультрафиолета, который фиксирует шарики вместе. Это позволяет клеткам соединяться друг с другом, созревать и расти, превращаясь в стабильную структуру. Затем гранулы гидрогеля с легкостью удаляются.

Клетки, используемые командой ученых это стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в самые разные типы клеток.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №4|Все на воды!
Жаркое время года – пора купаний и принятия солнечных ванн. Удовольствие и пользу можно получить не только в соленой морской воде, но и в... йодной, бромной, кремнистой и даже радоновой. Голуб ...
[ читать далее ]
Load next