19.06.2019

Не навреди: чего нельзя делать при оказании первой помощи

Как часто, стараясь помочь пострадавшему, мы можем только навредить? Узнайте, чего категорически нельзя делать, оказывая первую медицинскую помощь себе или другим.

1. Отклонять голову назад во время кровотечения из носа. Это заставляет кровь стекать по задней стенке носоглотки в горло. Мало того, что это движение никак не влияет на кровотечение, оно может вызвать рвоту.

Чтобы остановить кровь, наоборот, лучше наклониться вперед и зажать переносицу. Большинство носовых кровотечений заканчиваются в течение 10 минут. Если этого не происходит, нужно вставить в ноздри тампоны и обратиться за медицинской помощью.

2. Смазывать ожог маслом или кремом. Эти домашние средства могут удерживать тепло в ожоге и усугублять ситуацию. Замораживание тканей льдом также может нанести дополнительный вред уже пострадавшей коже.

Лучше поместить обожженное место под холодную (не ледяную) воду на несколько минут, а затем накрыть чистой сухой повязкой (например, марлей) и обратиться за медицинской помощью.

3. Пытаться очистить порез слюной. Хотя вы, возможно, слышали, что слюна смывает микробы, скорее, все наоборот. Во рту есть множество потенциально вредных бактерий, которые могут дополнительно инфицировать рану.

Правильным решением будет промыть рану водопроводной водой или физраствором. И если рана неглубокая, лучше ее ничем не заматывать – так затянется быстрее.

4. Промывать выбитый зуб. Это на самом деле может повредить его.

Нужно поместить свой зуб в чашку молока и как можно скорее обратиться к стоматологу – возможно, зуб удастся восстановить.

5. Греть растяжение связок. Тепло усиливает кровоток, что может усилить отек.

При растяжении связок необходимо использовать холодный компресс.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Действительно ли гипертония стала самым частым спутником COVID-19
Исследования, опубликованные в Американском журнале гипертонии, изучают вопрос, как гипертония или лекарства от нее могут быть связаны с течением COVID-19. Повышенное кровяное давление (гиперт ...
[ читать далее ]
Load next