04.07.2020

Вкус детства: как выбрать настоящее мороженое

Если раньше именно мороженое было дефицитом, то сейчас дефицитом стала качественная продукция из натурального сырья. Чтобы заинтересовать современного потребителя, производители раскрашивают лакомство в яркие цвета, придают ему различные формы и экзотический вкус. Как не попасться на маркетинговый крючок и выбрать настоящее мороженое, как в детстве?

Встречайте по обертке

Покупая мороженое, убедитесь, что упаковка не повреждена, иначе есть шанс проникновения в продукт микробов. Неплотная консистенция, деформация, следы кристаллизации и кусочки льда – все это верные признаки того, что мороженое успело растаять, а потом его снова заморозили. При этом лакомство могло не только потерять привлекательный вид, но и стать опасным для здоровья. В талом мороженом начинают активно размножаться различные опасные микроорганизмы: кишечная палочка, плесневые грибы и дрожжи.

Обращайте внимание на две последние цифры стандарта

Современный ассортимент мороженого регламентируется тремя национальными стандартами Украины.

1. ДСТУ 4733: 2007 – «Мороженое молочное, сливочное, пломбир. Общие технические условия»

Продукт изготовлен исключительно из молочного сырья с добавлением натуральных вкусовых наполнителей (ягод кофе, варенья, пряностей и т.п.) или без них. Такое лакомство лучше всего подойдет для детей.

2. ДСТУ 4734: 2007 – «Мороженое плодово-ягодное ароматическое, шербет, лед. Общие технические условия»

Мороженое сделано на основе плодово-ягодного сырья или сахарного сиропа.

3. ДСТУ 4735: 2007 – «Мороженое с комбинированным составом сырья. Общие технические условия»

В продукте молочное сырье частично заменено компонентами немолочного происхождения (растительные жиры) с добавлением или без добавления свежих или сушеных плодов, ягод, соков и сиропов с ароматизаторами.

Читайте то, что написано мелкими буквами

Каждый производитель обязан подробно рассказать потенциальному покупателю, что именно содержится в его продукции, в том числе расшифровать, какие конкретно эмульгаторы, стабилизаторы и ароматизаторы он использовал. Обратите внимание на последовательность составляющих. В соответствии с действующими нормативными документами, в составе на первом месте должны указываться те ингредиенты, которых в продукте больше всего.

В мороженом для ребенка не должно быть растительных жиров и гидрогенизированных растительных жиров. Молоко в составе должно быть настоящим цельным, как вариант – сухим, но не соевым или подмененным растительным жиром, а масло – только сливочным.

Согласно нормам, в молочном мороженом жирность должна быть 0,5-7,5%, в сливочном – 8-11,5%, в пломбире – 12-20%. Следовательно, если на упаковке пломбира указана жирность 10%, «пломбиром» этот продукт называть нельзя.

Следите, чтобы в составе было как можно меньше «ешек». При этом приобрести мороженое совсем без стабилизаторов невозможно, ведь они обеспечивают медленное таяние десерта. В этом случае лучше отдавать предпочтение натуральным добавкам, таким как желатин или агар-агар. Стабилизаторы Е410 (камедь рожкового дерева), Е412 (гуаровая камедь), Е415 (ксантановая камедь) также имеют растительное происхождение, поэтому они безопаснее, чем синтетические. Е459 (мальтодекстрин) изготавливают на основе крахмала, он также безопасен.

Опасные компоненты могут содержаться не только в мороженом, но и в вафельном стаканчике. В более дорогих лакомствах в составе будут указаны лецитин и сода – это оптимальный вариант стабилизации, а вот дешевое мороженое «грешит» искусственными эмульгаторами.

Мороженое с фруктовыми добавками лучше брать естественных цветов: слишком яркие свидетельствуют о большом количестве красителей. Особую бдительность нужно проявлять, выбирая мороженое с добавлением сока. Не всегда то, что указано в названии, есть в составе. Так, апельсиновый сок может заменяться яблочным, который с помощью красителей и ароматизаторов приобрел вкус цитруса.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Одно из эффективных средств борьбы с гриппом – обычная простуда
Ученые из Университета Глазго после изучения почти 45 000 случаев респираторных вирусных инфекций опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences вывод ...
[ читать далее ]
Load next