Какой ежедневный ритуал снизит риск развития рака печени

Исследователи обнаружили, что любители кофе могут вдвое снизить риск заболеть раком печени. 

Исследовательская группа из Университета Квинс в Белфасте установила, что у пьющих кофе более низкий риск развития наиболее распространенного типа рака печени – гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).

Результаты были представлены на конференции Национального института исследования рака в Глазго.

Кофе является одним из наиболее часто употребляемых напитков в мире. Предыдущие исследования показали, что употребление кофе приносит много пользы здоровью, что может быть связано с высоким содержанием антиоксидантов. 

Исследование проводилось в Великобритании более 7,5 лет, и в нем рассматривались привычки употребления кофе 471 779 участников среднего возраста, пишет qub.ac.uk. 

Результаты показали, что у пьющих кофе вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы – наиболее распространенной формы рака печени – на 50% ниже по сравнению с теми, кто не пил кофе. 

Доктор Эна МакМенамин, исследователь из Центра общественного здравоохранения при Университете Квинс в Белфасте и соавтор исследования, сказала: «Это одно из первых исследований, посвященных изучению риска возникновения рака пищеварительной системы в зависимости от различных видов кофе, и мы обнаружили, что даже у людей, которые пили в основном растворимый кофе, риск возникновения ГЦК был таким же низким. Нам нужно провести гораздо больше исследований, чтобы определить возможные биологические причины этой связи». 

Ведущий автор исследования Ким Ту Тран добавил: «Привычка пить кофе полезна для здоровья. Причина в том, что кофе содержит антиоксиданты и кофеин, которые могут защитить от рака. Вместе с тем, употребление кофе не является такой действенной защитой от рака печени, как отказ от курения, сокращение потребления алкоголя или снижение веса». 

Результаты исследования согласуются с данными отчета Всемирного фонда исследования рака. Ученые из Университета Квинс изучили также другие виды рака пищеварительного тракта, такие как рак кишечника и желудка, но никакой связи с употреблением кофе не обнаружили.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создан уникальный материал, который может заменить ткани человека
Ученые из Технологического университета Чалмерса (Швеция) создали инновационный резиноподобный наноматериал, который обладает уникальными свойствами и может заменить человеческие ткани без вреда ...
[ читать далее ]
Load next