29.07.2020

Безопасна ли силиконовая посуда: вывод, к которому пришли эксперты

Несколько лет назад весьма популярной была тефлоновая посуда. Теперь мы знаем, что это небезопасно. Что же такое силиконовая посуда: яркая, доступная и удобная кухонная утварь или еще одна бомба замедленного действия, ожидающая взрыва?

Силикон – это разновидность синтетического каучука, изготовленного из кремния, который встречается в природе в виде камней и песка. Кремний (или кремнезем) используется для изготовления раствора, стекла, цемента, кирпича и бетона. Кремний также используется в качестве полупроводника в компьютерах и мобильных телефонах. Именно из-за него Долина Санта-Клара, около Сан-Франциско, Калифорния, часто упоминается как Кремниевая долина.

Кремний также может быть модифицирован или полимеризован в резиноподобный материал, называемый силиконом. Силикон на кухне – совсем не новый гость: его использовали для производства лопаток-шпателей для посуды из тефлона. Но в последнее время он широко используется для изготовления антипригарных форм для выпечки, подкладок и целого ряда других кухонных принадлежностей.

Силиконовая посуда имеет много преимуществ. Она легкая, гибкая, простая в уходе, устойчивая к пятнам и ни к чему не прилипающая. Вы можете поставить ее в морозильник, посудомоечную машину, микроволновую печь или духовку. Вдобавок ее можно раскрасить во множество забавных ярких цветов. Но не слишком ли это хорошо, чтобы быть правдой?

Многие наверняка видели фильм «Темные воды» режиссера Тодда Хейнса. В этом психологическом триллере рассказывается о PFOA – химическом веществе, первоначально используемом в тефлоне, антипригарном покрытии, созданном химической компанией Dupont в 1940-х годах.

В конце концов выяснилось, что это якобы безопасное соединение может накапливаться в тканях людей и животных и вызывать серьезные проблемы со здоровьем. PFOA был связан со множественными случаями рака и других тяжелых патологий. В итоге Dupont оплатил групповой иск на 671 миллион долларов.

PFOA больше не используется в тефлоне. Но важно отметить, что ассоциирующиеся с этим веществом проблемы со здоровьем не были обусловлены использованием посуды с антипригарным покрытием. Причиной были промышленные выбросы этого химического вещества на свалки и в водостоки, в результате чего местные жители подверглись воздействию большого количества химических веществ.

Хотя PFOA больше не используется, он сохраняется в окружающей среде. И в тканях человека тоже. Учитывая слабое регулирование промышленных химикатов в США (что так драматично проиллюстрировано в «Темных водах»), это остается небезосновательной проблемой.

Поэтому можно понять людей, опасающихся силикона. Однако кремний является очень инертным, нереакционноспособным веществом. Это очень стабильный минерал, даже при высоких температурах. Похоже, нет никаких сообщений от экологических групп или гражданских активистов о выщелачивании кремния, выделении газа или о каком-либо взаимодействии с пищевыми продуктами.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

03.11.2020|Белая смерть: как вывести соль из организма
Всем известно, что хруст в суставах – первый признак избытка солей, которые не выводятся и откладываются по всему организму. Такой симптом может наблюдаться как у пожилых, так и у совсем юных люд ...
[ читать далее ]
Load next