20.02.2020

Иммунологи объясняют, может ли заболеть человек, привитый от гриппа

Один из самых актуальных сегодня вопросов – вакцинация против гриппа, кори, дифтерии и других опасных заболеваний. Что делать, если человек не знает, привит ли он от них? Могут ли заболеть те, кто прошел процедуру вакцинации? И насколько эффективно прививка защищает от недуга?

По словам иммунологов, ни одна вакцина не дает защиту на 100%. В частности, эффективность вакцины против кори, которая считается самой высокой – 95%. Этот показатель говорит о том, что из 100 привитых иммунитет против кори выработается у 95 человек. А вот 5 человек, даже после вакцинации, останутся незащищенными от болезни и могут заразиться в периоды вспышек заболевания.

Впрочем, если человек не уверен в том, что ему была сделана прививка, либо же сомневается, сформировался у него иммунитет после введения вакцины или нет, то он может действовать по двум сценариям.

Сценарий первый. Следует сдать анализ и определить наличие или отсутствие антител IgG к вирусу кори, которые появляются через четырнадцать дней после вакцинации или заражения болезнью. После перенесенного заболевания антитела сохраняются в течение всей жизни, а вот после вакцинации постепенно исчезают. Если защитные антитела в крови есть, делать прививку против кори нет необходимости, но в случае их отсутствия нужно обязательно привиться.

Сценарий второй. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют людям, которые не знают о своем вакцинальном статусе и по каким-либо причинам не могут о нем узнать, сделать прививку против кори, как и положено, с двукратным введением вакцины.

Если непривитый человек контактировал с больным корью, ему необходимо в течение 72 часов сделать прививку против этого тяжелого и опасного заболевания.

 

 

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Впервые на сердце человеку поставили заплатку из живых мышц
Исследователи из Университета Осаки (Япония) объявили об успешном завершении первой в своем роде операции. Мышцы, выращенные в лабораторных условиях, впервые были пересажены на сердце человека. Об это ...
[ читать далее ]
Load next